Подведены итоги традиционного литературного праздника

школа_класс В октябре 2013 года в 20-й раз прошел ежегодный литературный праздник, организатором которого являетсяМуниципальный методический центр по проблемам преподавания русского языка и литературы на базе МБОУ СОШ №28.

Это важное мероприятие приобщает школьников города к более глубокому знакомству с творческим наследием писателей и поэтов. Участвуя в конкурсных мероприятиях, учащиеся совершенствовали свое мастерство в поисковой, исследовательской деятельности, развивали творческие способности.

По сложившейся традиции конкурсные мероприятия проведены в нескольких номинациях:

1. Конкурс детских эссе.
В этом году юные эссеисты 10 – 11 классов размышляли над высказыванием Л. Н. Толстого: “Кто все поймет, тот все и простит”.

2. Конкурс выразительного чтения был посвящен в 5-6 классах творчеству Б. Заходера, И. Крылова, в 7-11 классах – творчеству Е. Евтушенко, А. Дементьева.

3. Конкурс эрудитов был посвящен 205-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

4. Конкурс юных художников. В рамках работы этой секции юные иллюстраторы художественных произведений обратились к творчеству И. С. Тургенева.

5. Конкурс презентаций в жанре “Виртуальная экскурсия по страницам художественных произведений” в 5-6 классах был посвящен творчеству В.Е. Драгунского, в 7-9 классах – творчеству Н.В. Гоголя, в 10-11 классах – творчеству Л.Н. Толстого.

6. Творческая секция рассматривала работы, созданные юными поэтами, баснописцами, писателями.

7. Конкурс электронных открыток проводился впервые и был посвящен книгам-юбилярам и охране окружающей среды.
В муниципальном литературном празднике приняли участие 404 ученика из 31 образовательного учреждения города и 6 сельских школ. 18 октября на заключительном концерте 137 победителей и призеров конкурсов награждены Грамотами Комитета образования.
Литературный праздник позволяет педагогам выявлять одаренных детей, формировать у обучающихся любовь к чтению, устойчивый интерес к истории Отечества посредством изучения и анализа художественного текста.

Муниципальный методический центр выражает благодарность учителям русского языка и литературы, подготовившим участников литературного праздника.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий