Подросткам рассказали, какие факторы влияют на выбор профессии

центр занятости28 мая в Центре занятости населения Балакова состоялась групповая консультация «Сделай правильный выбор» для подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участников консультации ознакомили с эффективной стратегией выбора профессии, проинформировали о мерах активной политики занятости, непосредственно связанных с оказанием услуг данной категории граждан.

В мероприятии приняло участие 12 подростков.

С помощью мультимедийного сопровождения участники получили информацию о классификации профессий, факторах влияющих на выбор профессионального пути, ошибках, которые препятствуют эффективной стратегии самоопределения.

Подростки прошли тестирование по методике “Психогеометрия», что поможет им учитывать свои индивидуальные психологические склонности и способности при выборе профессии.

Несовершеннолетние граждане, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, имеют трудности с принятием ответственной, взрослой жизни, выбором социально одобряемых поступков, поэтому не менее важной для них стала игра «Мой выбор».

В ней участники с помощью игрового аукциона выбирали для себя здоровую семью, друзей, работу, профессиональное обучение или возможность делать, что хочется, быть в центре внимания и т. п., получая или отдавая при этом «жетоны», символизирующие способности, жизнь, качества человека. Данная игра позволила задуматься «трудным» подросткам о важности ответственного отношения к своей жизни, трудовой деятельности, семье и здоровью.

Для закрепления полученной информации подростки получили раздаточный материал: буклеты «Шаг навстречу профессии», «Подросток XXI века», «Вы заканчиваете школу… Что дальше…?!».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий