Половодье на Саратовской ГЭС идет на спад

СарГЭС_Открыт первый водосброс_НБ 17,59мНа Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») специалисты констатируют снижение приточности воды. 10 дней назад она составляла 22,5 тысяч кубометров в секунду, на сегодняшний день – 18,4 кубометра в секунду.

Предварительные прогнозы гидрологов подтвердились: половодье -2013 оказалось близким к среднему по водности и проходит в штатном режиме. Пик весеннего паводка был зафиксирован 30 апреля. В этот день приточность к гидроузлу оставляла 28 тысяч кубометров в секунду, расход воды через Саратовскую ГЭС – свыше 27,9 тысяч кубометров в секунду. В данный момент, в соответствии с указаниями Росводресурсов, гидростанция работает в транзитном режиме* с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,6 – 28,0 м.

В пик половодья на Саратовской ГЭС работали 22 из 24 гидроагрегатов – все основное оборудование гидростанции за исключением двух гидроагрегатов, находящихся в плановой реконструкции. Это также позволило максимально использовать мощности ГЭС для выработки электроэнергии. Эксплуатационный персонал Саратовской ГЭС на протяжении всего паводкового периода постоянно осуществляет полный комплекс необходимых мероприятий по контролю приточности воды и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений.

За 45 лет работы Саратовской ГЭС максимальный паводок наблюдался в 1979 году, тогда расходы воды составляли 39,2 тысячи кубометров в секунду, уровень отметки нижнего бьефа поднимался до 23,17 метров, были подтоплены дачные массивы балаковцев и 48 дворов в селах, расположенных у рек, впадающих в Волгу.

Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов принимают Росводресурсы на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра». Росводресусры задают режим работы Волжско-Камского каскада, прежде всего, в целях обеспечения водоснабжением населения, с учетом потребностей сельского и рыбного хозяйств, и лишь затем учитываются интересы энергетиков.

По информации ОАО “РусГидро”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий