По инициативе районных депутатов разрабатывается комплексная программа по оказанию социальной помощи сельским семьям

депутаты БМРНа территории Балаковского муниципального района хорошо развита сеть социозащитных учреждений, призванных оказывать помощь и содействие многодетным семьям, людям с ограниченными физическими возможностями, ветеранам войны и труда, пенсионерам, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На заседаниях Собрания БМР постоянно рассматриваются вопросы социального обслуживания населения, заслушивается информация о деятельности социозащитных учреждений и вырабатывается общая тактика и стратегия социальной защиты населения на всей территории района.

Двадцать восьмое заседание Собрания БМР не стало исключением: с районными депутатами опытом работы государственного бюджетного учреждения «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» поделилась его директор Марина Кафидова.

Предметом деятельности данного учреждения являются семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В настоящее время на социальном патронаже состоит 281 семья, находящаяся в социально опасном положении, и 372 семьи – в трудной жизненной ситуации. Социальные работники активно участвуют а межведомственных рейдах по выявлению безнадзорных несовершеннолетних на территории не только города Балакова, но и района. Только в 2012 году было проведено 39 таких рейдов. В сельские муниципальные образования регулярно выезжают мобильные бригады специалистов в области соцзащиты населения. Кроме этого, ведётся активная работа оперативным штабом по усилению борьбы с безнадзорностью, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, попечительским советом, Общественным советом при УВД, межведомственной комиссией при администрации БМР. Опыт их работы не раз обобщался на заседаниях Собрания БМР.

Районные депутаты положительно оценивают деятельность центра «Семья», направленную на организацию социальной реабилитации балаковских семей. В этом русле удачно показали себя социальные программы, реализация которых способствовала восстановлению многих семей, дала им новое дыхание в трудной жизненной ситуации, вернула детям возможность нормально развиваться и надежду на благополучное будущее.

По программе «Перекрёсток» ведётся работа с условно осуждёнными несовершеннолетними. В рамках целевой программы «Мы против насилия» реабилитационная помощь оказывается семьям, где были зафиксированы факты жестокого обращения с детьми. Профилактику семейного неблагополучия взяли на вооружение такие социальные программы, как «В ожидании аиста», «Первые шаги», «Малышок», «Капитошка», «Эффективный родитель». Действуют и такие программы: «Семейный туризм», «Школа «Эконом», «Здоровячок», «Снегири», «Потешка».

Тем не менее, депутаты Собрания БМР, проанализировав социальное положение семей на селе, посчитали, что нужны дополнительные меры, направленные на усиление социальной защиты наших сельчан, переживающих трудные периоды своей жизни и не видящих самостоятельного выхода из тяжёлого жизненного положения. По предложению народных избранников в течение ближайших месяцев (до 1-го мая текущего года) будет разрабатываться комплексная программа по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, проживающими в сельских поселениях Балаковского муниципального района. Параллельно с этим будет создаваться новая профориентационная программа для балаковских подростков.

О запуске этих двух программ, направленных на повышение социальной защищённости сельского населения и подрастающего поколения, речь пойдёт на майском заседании Собрания БМР. Тогда же и будет рассмотрена финансовая составляющая новых проектов и потенциальный эффект их реализации на территории БМР.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий