Правительство сократило в 200 раз начальную цену аукциона

Иван Чепрасов_2 Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в Балакове (5 га) снизилась с 400,7 млн рублей до 2 млн рублей. Об этом сообщила начальник отдела градостроительного регулирования развития территорий регионального министерства ЖКХ и строительства Наталья Русаловская на заседании рабочей группы в парламентском центре Саратовской областной думы. Об этом сегодня пишет информационный портал “Четвертая Власть“.

Речь идет о застройке пяти гектаров, на которых в настоящий момент стоят двухэтажные дома 50-60-х годов постройки. На этот раз законодательная инициатива по методике расчета начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории поступила от губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Напомним, 30 августа на заседании градостроительного совета в областном правительстве глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов рассказывал о развитии застроенных территорий на островной части Балаково. Тогда он озвучил сумму в 400 млн рублей, чем вызвал недоумение со стороны присутствующих.

По словам Натальи Русаловской, новая формула рассчета зависит от «коэффициента территориальности»: «Цену мы предлагаем считать от арендной платы. Арендная плата зависит от кадастровой стоимости земли. Формула определяется как сумма арендных плат, помноженная на коэффициент территориальности», – уточнила Наталья Русаловская. Она также сообщила, что по новой методике начальная цена предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории составила 2 млн рублей, вместо 400,7 млн рублей, о которых шла речь изначально.

После этого председатель комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Алексей Сергеев поблагодарил ее: «Спасибо, это разумная цена на пять гектар, которая позволяет выставить участок на аукцион и провести его». Он также отметил, что изначальная цена делала территорию непривлекательной для инвесторов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий