Предприниматель получал кредиты обманным способом

кредит_кредитный договорПрокуратурой города Балаково проведена проверка по факту мошенничества в сфере кредитования.

В ходе проверки установлено, что между индивидуальным предпринимателем и отделением одного из банков заключен договор о безналичных расчётах, согласно которому предприниматель имеет право оформлять от имени банка кредитные договора с гражданами на покупку строительных материалов.

Так, 7 сентября 2012 года индивидуальный предприниматель в помещении магазина по ул. Академика Жук г. Балаково в электронной программе банка, установленной на его компьютере, составил договор на получение потребительского кредита на покупку строительных материалов жителем города, в котором проставил печать о продаже товара и указал при этом ложные сведения о месте работы и ежемесячном заработке гражданина.

После чего, индивидуальный предприниматель направил в банк заявление от имени покупателя стройматериалов на получение кредита с договором потребительского займа.

Работниками банка был одобрен кредит, после чего, сумма кредита в размере 18760 рублей зачислена на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, открытый в одном из банков.

Затем, предприниматель снял денежные средства со своего счёта и потратил их на собственные нужды.

Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя имелись признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий