Представители Общественной палаты БМР побывали на месте размещения вынужденных переселенцев с Украины

ukraine На очередном заседании Общественной палаты БМР поднимался вопрос о том, как вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины принимает Балаковская земля, есть ли проблемы с размещением, питанием, медицинским обслуживанием.

Чтобы увидеть всё это своими глазами, представители Общественной палаты БМР посетили общежитие Губернаторского Балаковского автомобильно-электромеханического техникума, где размещены организованные группы украинцев, прибывших в Балаково в середине августа.

Председатель Общественной палаты БМР Евгений Запяткин, члены ОП БМР Татьяна Шмелёва и Владимир Примаков осмотрели помещения общежития, где организованы бытовое обслуживание, питание и отдых поселенцев. На каждом этаже недавно отремонтированного здания есть столовые, гладильные комнаты, холлы с телевизором, блистают чистотой и великолепной отделкой актовый и спортивный залы. В каждой жилой комнате есть санузел и душ.

В прачечной установлено более десятка стиральных машин, три из них в это время находились в работе.

В одной из комнат, заваленной одеждой, люди, взрослые и дети, примеривали куртки, кофты, брюки, обувь и оставались довольными выбором и, конечно же, благодарили за то, что балаковцы всем миром оказывают им гуманитарную помощь.

Условия проживания переселенцев, пожалуй, сравнимы с условиями высококлассной гостиницы и даже санатория. Здесь трёхразовое питание для взрослых и четырёхразовое для детей.

Общественникам удалось пообщаться со многими переселенцами. Все они очень довольны тем, как их приняли в Балакове. Но и все они глубоко переживают трагедию, которая случилась с ними на Украинской земле. У многих нет сотовой связи с родными, оставшимися в Украине или попавшими в другие регионы. Одна из матерей оказалась в Балакове, а её дочь в Астрахани. К счастью, они нашли друг друга, когда восстановили сотовую связь. Теперь есть полная уверенность, что они встретятся в назначенном месте и обнимут друг друга после вынужденной разлуки.

Мама с маленьким ребёнком, приехавшая из Луганской области, очень довольна условиями проживания, постоянно ведёт телефонные переговоры с мужем, оказавшемся в Пензенской области, и хотела бы, чтобы семья воссоединилась в Балакове.

Несмотря на то, что переселенцы из Украины находятся в Балакове всего несколько дней, многие из их уже начинают искать работу, чтобы самостоятельно обустраивать свою жизнь на новом месте. В одной молодой семье, где есть маленький ребёнок, уже ознакомились с местным рынком труда через Интернет при помощи привезённого с собой ноутбука. Мать ребёнка Кристина хотела бы работать здесь по прежней специальности – поваром, а муж – сварщиком.

Других молодых людей интересует возможность получения образования в вузе, а кто-то хотел бы поменять квалификацию. В Балакове всё это есть. Переселенцам с Украины практически помогают все: и органы местного самоуправления, и общественность, и предприниматели, и транспортники, предоставляя им объёмный перечень государственных и муниципальных услуг, а также бесплатные услуги, например, в переподготовке в учебном центре.

Директор техникума Борис Дермер говорит:

– У нас заселилось 90 человек, из них 26 детей. Все получили койко-места, все довольны размещением. Проведено медицинское освидетельствование, люди ставятся на миграционный учёт. На сегодняшний день пока проблем нет. Я бы хотел обратиться к работодателям: здесь много приезжих, которые хотели бы работать. Надеемся, что найдутся работодатели, которые свяжутся с нами и посодействуют в трудоустройстве переселенцам.

Члены Общественной палаты БМР с рядом переселенцев установили контакты, и теперь будут взаимодействовать в решении каких-либо проблем, если они возникнут у приехавших в Балаково украинцев. Все усилия направлены на то, чтобы люди, прибывшие на новую землю, чувствовали себя нужными и уважаемыми среди местного населения. Такой адаптации всячески содействуют органы местного самоуправления и общественность Балаковского муниципального района.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий