Проблема загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом сегодня остается актуальной

Исполняющий обязанности министра области – председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Соколов принял участие в программе «Дорожный просвет», которая состоялась в прямом радиоэфире в редакции «Комсомольской правды». Руководитель ведомства рассказал о проблеме загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом на территории области, ответил на вопросы радиослушателей.

Дмитрий Соколов отметил, что «на долю автотранспортных средств приходится более половины всех загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду. Количество выбросов загрязняющих веществ на территории региона составляет более 300 тыс. тонн. Необходимо заметить, что 70% загрязнения атмосферного воздуха в области приходится на автотранспорт».

Анализ структуры парка автотранспортных средств в соответствии с Российскими данными показал, что к самому низкому экологическому классу (Евро 0) – стандарту, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах у автомобилей и спецтехники, на территории области относится только 40% от общего числа легковых автомобилей, 74% – грузовых автомобилей и 83% – автобусов, зарегистрированных на территории области.

По словам главы комитета, для снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников (автотранспорта) на атмосферный воздух необходимо внедрение технических средств и автоматизированных систем регулирования дорожного движения в населенных пунктах, строительство кольцевых автомагистральных дорог и транспортных развязок, оснащение автомобилей устройствами нейтрализации выхлопных газов, перевод автомобилей на использование экологически чистых и альтернативных видов топлива и другие мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий