Прокуратура провела круглый стол по проблеме игорного бизнеса

игровые автоматы Вчера, 25 июня, в прокуратуре города Балаково состоялось заседание круглого стола. Собравшиеся, в числе которых были директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» Игорь Файзи и директор филиала Торгово-промышленной палаты Саратовской области в г.Балаково Николай Карпочев, обсудили проблему существования незаконного игорного бизнеса в городе Балаково и районе.

Как сообщил помощник прокурора Дмитрий Гончаров, в нашем городе, в ходе проверок соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр, продолжают выявлять игровые залы. Так, прокуратурой города, совместно с МУ МВД России «Балаковское» в помещении торгового центра «Альянс» был обнаружен павильон по реализации лотерейных билетов. Оборудование его составляют 4 монитора, 4 купюроприемника и 1 монетоприемник. Принцип действия этого зала прост: после внесения денег клиент выбирал игру, в которой разыгрывались билеты. Игра велась через Internet. Сейчас зал закрыт и оборудование направлено на экспертизу.

Напомним, после принятия 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в России, за исключением выделенных игорных зон, закрытие залов игровых автоматов стало обязательным требованием.

Зачастую обывателям известно, где в нарушение закона, установлены игровые автоматы. Однако, многие не знают, кто и каким образом собирает подобную информацию. Для решения этой проблемы директор балаковского бинес-инкубатора Игорь Файзи предложил расширить функционал почтовых ящиков, установленных этой весной в общественных местах города, с целью сбора анонимных сообщениях о наркопритонах. Гражданам можно предложить оставлять в них сообщения и о работе подпольных игровых залов. Участники круглого стола совместно с представителями прокуратуры эту идею поддержали. Всего на данный момент в Балакове установлено 9 подобных ящиков: в учебных заведениях (БИТТиУ, СГЮА, РАНХиГС, БАЭМТ, БПТТ), в спортивных комплексах («Дельфин», «Форум», «Альбатрос») и в магазине «Ярослав» на ул.Ленина.

Так же на круглом столе поднимался вопрос рекламы игровых залов в сети Internet. На эту проблему обратил внимание директор ТПП Николай Карпочев. По его словам сейчас практически во всех социальных сетях, равно как и в поисковиках открыто публикуются объявления, в которых жителей города и района приглашают посетить игровые залы. Присутствующие на заседании представители полиции эту ситуацию решили взять на контроль и на следующем круглом столе озвучить результаты проверки.

Кроме того участники заседания обсудили вопросы недопущения детей и подростков в сферу игрового бизнеса, рассмотрели профилактические мероприятия, проводимые с этой целью.

Для справки: в прокуратуре г.Балаково действует «горячая линия» по противодействию незаконному игорному бизнесу. Все факты об организации и проведении незаконных азартных игр можно сообщать по телефону 8(8453)44-71-79.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий