Прокуратура провела проверку интернет-сайтов, торгующих алкоголем

алкоголь_подарокПрокуратурой города Балаково проведена проверка по фактам незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции через сеть Интернет, а также незаконной организации азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что в свободном доступе в сети Интернет находятся сайты, использующие всевозможные уловки (такие как «алкоголь в подарок», «алкоголь в аренду» и др.), и в обход законодательства организаторы занимаются продажей алкогольной продукции в ночное время.

Так, установлен факт продажи бумажного пакета (стакана, зажигалки и т.п.) по цене двух или трех тысяч рублей, в подарок к которому, предлагается алкоголь. В случае аренды алкоголя устанавливались такие условия, как «действие до 8 утра, если к указанному времени не будет возвращен арендуемый алкоголь, то залог за алкоголь остается у арендодателя».

В соответствии действующим законодательством не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Интернет-сайты, предлагающие приобретение алкоголя «в подарок», «в аренду» и т.п. могут свидетельствовать о намерении совершить притворную сделку с целью прикрытия незаконной продажи алкоголя.

Предоставление возможности приобретения алкогольной продукции с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже алкоголя.

Законодательством Саратовской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания, с 22 часов до 10 часов по местному времени.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлены иски об ограничении доступа абонентов (физических и юридических лиц) к Интернет – ресурсам, через которые осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции в ночное время, а также незаконная организация и проведение азартных игр.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий