Промышленный и инновационный потенциал региона будет представлен в Госдуме

11 декабря в рамках Дней Саратовской области в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоится презентация промышленного и инновационного потенциала Саратовской области. В разделе «Промышленность Саратовской области» особое внимание будет уделено крупнейшим, уникальным и самым передовым предприятиям региона.

Так, ЗАО «Балаково-Центролит» – новейшее производство стального литья для вагоностроения, строительство которого снимет проблему некачественных аналогов из за рубежа и повысит безопасность железнодорожного сообщения. Проектом предусмотрено применение автоматических роботизированных линий.

ООО «Саратоворгсинтез» – единственный в России и крупнейший в Восточной Европе производитель нитрилакриловой кислоты и единственный в России производитель цианида натрия. На предприятии планируется реализация инвестиционных проектов и строительство новых производств. Здесь берет начало производственная цепочка современных композитных материалов.

ООО «СЭПО – ЗЭМ» – производитель холодильников, морозильных камер, малой снегоуборочной техники, дорожно-строительного оборудования, автокомпонентов и деталей авиационных двигателей. Предприятие не стоит на месте, освоена новая модель холодильной камеры, работающей на хладоне.

ЗАО «Тролза» – российский лидер производства троллейбусов. Предприятие реализует концепцию современного энергоэффективного транспорта. Разработанный на предприятии автобус с гибридным приводом – «Экобус» планируется использовать для транспортного обеспечения Универсиады в Казани и Сочинской олимпиады.

ООО «Балтекс» – единственный в России производитель полиамидных тканей. Продукция предприятия – лучшая альтернатива импорту из Белоруссии и Китая.

ООО «Балаковские минеральные удобрения» – современное и крупнейшее в Европе производство удобрений (фосфатов и фосфосодержащих удобрений). Предприятие крупнейший экспортер Саратовской области и пример целенаправленного решения вопросов по повышению энергоэффективности производства, т.к. практически полностью перешло на собственную выработку электроэнергии.

Федеральное казенное предприятие «Горный» – первый объект по уничтожению запасов химического оружия в России, который успешно справился со своими задачами и требует перепрофилирования. На производственных мощностях предприятия планируется получение мышьяка для нужд российской электроники.

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – приоритетный инвестиционный проект в ПФО. Будущее предприятие оснащается по последнему слову техники, что обеспечит высокий уровень его автоматизации и экологической безопасности. Продукция предприятия покроет потребности Саратовской области и соседних регионов в высококачественном металлопрокате.

ООО «ЕПК – Бренко Подшипниковая компания» – совместное предприятие по выпуску буксовых конических подшипников кассетного типа. На сегодняшний день это самое современное производство инновационной продукции для железнодорожного транспорта.

Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» Балаковская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии в России. На предприятии реализованы два уникальных пилотных проекта: повышение мощности энергоблока до 104% от номинальной и переход на работу на 18-ти месячный топливный цикл.

Инновационный потенциал Саратовской области будет представлен ведущими саратовскими университетами, а также иновационно-активными предприятиями (ОАО НПП «Контакт», ОАО «Тантал» и др.).

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский прокомментировал подготовку к мероприятиям в Госдуме: «Мы должны показать, что Саратовская область может предложить России, что нас отличает и что требует решения. Мы рассчитываем, что акцентирование внимания законодателей к нашим возможностям позволит в большей мере использовать наш потенциал».

 

По информмации Министерства промышленности и энергетики области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий