Профилактика правонарушений несовершеннолетних находится под жёстким депутатским контролем

Заседание Собрания БМР 24 октября 2013В том, что на территории БМР не только существует, но и результативно работает система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, депутаты Собрания БМР убедились на недавнем заседании районного парламента. Более того, народные избранники напрямую вовлечены в нормотворческую работу, которая способствует улучшению ситуации с правонарушениями в подростковой среде.

Основное бремя забот о «трудных подростках» во внеурочное время несёт администрация БМР в лице комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Балаковским центром социальной помощи семье и детям «Семья». Ежемесячно, а то и несколько раз в месяц проводятся заседания оперативного штаба по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и межведомственного социального консилиума на базе Центра «Семья». Параллельно с этим проводятся межведомственные рейды по выявлению безнадзорных детей, рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, и семьям, в которых проживают дети, состоящие на учёте за употребление токсических и наркотических веществ.

Второй год по инициативе прокуратуры города Балаково реализуется пилотный проект «Балаковский район – территория без наркотиков»: распространяются буклеты, памятки, информационные листы антинаркотической направленности, проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия по формированию здорового образа жизни, в образовательных учреждениях оформляются пресс-центры «Знать, чтобы жить!», проводятся дискуссии на тему «Береги здоровье смолоду», спортивные соревнования «Быстрее. Выше. Сильнее».

Формированию негативного отношения к наркотикам, личной ответственности за своё поведение, обусловливающей снижение спроса на наркотики у детей и подростков, способствует работа по духовно-нравственному и правовому просвещению, которая осуществляется в рамках учебной и внеучебной деятельности, а также через школьные детские общественные организации, членами которых сегодня являются почти 14 тысяч учащихся (75 % от общего числа). В реализации данного проекта участвуют все службы профилактики.

Только за 9 месяцев текущего года проведено 21 заседание комиссии по делам несовершеннолетних, 9 заседаний оперативного штаба, 17 заседаний социального консилиума, проведено 18 межведомственных рейдов. Всего рассмотрено 1211 персональных дел на родителей, подростков и других лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Оштрафован 771 человек на сумму около 224 тысяч рублей.

На сегодняшний день на учёте в банке данных состоит 277 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 444 ребёнка, которые могут попасть под негативное влияние улицы и стать участниками или жертвами правонарушений. Если это случается, то самую главную ответственность несут нерадивые родители. Крайняя мера наказания родителей – лишение родительских прав. За 9 месяцев 2013 года родительских прав лишили 29 родителей, ограничили в родительских правах 2-х родителей. А также выявлено 65 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них переданы под опеку 30 детей, 24 ребёнка помещены в государственные учреждения, усыновлено 2 детей, возвращены родителям 2 несовершеннолетних и 7 остались пока неустроенными (находятся под надзором в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения).

Учитывая важность и серьёзность проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, депутаты Собрания БМР рекомендовали районной администрации и Центру «Семья» принять новый, выверенный и адаптированный к текущему моменту комплекс мер по организации досуга подростков, проживающих в неблагополучных семьях. Более того, народные избранники считают необходимым разработать и принять муниципальную целевую программу по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних на территории БМР. До 1 января 2014 года администрация БМР проинформирует народных избранников о проделанной работе в этом направлении.

Кроме того, районные депутаты сочли нужным рассмотреть вопрос о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр комплексного обслуживания детей и молодёжи «Молодёжная инициатива» на одном из своих заседаний. По мнению депутатов, в последние годы работа этого учреждения была ослаблена. Сегодня в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо активнее использовать такой мощный социальный плацдарм, как «Молодёжная инициатива».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий