Работник ЗАО “Эмир” погиб, выпив по ошибке щелочь

вода_бутылкаГосударственной инспекцией труда в Саратовской области проведено расследование несчастного случая происшедшего с работником ЗАО «ЭМИР» (г. Балаково).

Слесарь по ремонту турбинного оборудования находился в командировке на ЗАО «Жировой комбинат» (г. Саратов), где производился монтаж металлоконструкций и трубопроводов.

5 января текущего года пострадавший получил задание подобрать отводы, необходимые для монтажа трубопровода. В 10.30 он покинул рабочее место и отсутствовал более часа. В объяснительной записке он пояснил, что вышел попить воды. Взяв 1, 5 литровую бутылку в которой как оказалось, находилась неизвестная жидкость, он сделал глоток. Почувствовав жжение он выплюнул ее. Получив ожег полости рта, он вылил остатки жидкости, поэтому содержимое бутылки не установлено. Старший мастер – руководитель работ направил слесаря в медпункт, однако работник вместо того, чтобы обратиться в медпункт покинул территорию предприятия и отправился на съемную квартиру. От лечения в больнице г. Саратова слесарь отказался. На следующий день пострадавший прибыл в г. Балаково и поступил на лечение в больницу, где позже скончался.

Согласно справке судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось отравление щелочью.

В отношении должностного лица – старшего мастера, который не проконтролировал соблюдение работником правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий