Районные депутаты закрыли долги прошлого года

Заседание Собрания БМР 16 января 2014Первое в 2014 году заседание Собрания БМР прошло в одном из помещений лыжной базы «Эдельвейс». Районные депутаты, чтобы не собираться два раза, решили сначала провести своё заседание, а затем принять участие в совещании, на которое вынесен вопрос о дальнейшей судьбе и перспективном развитии излюбленного места отдыха балаковцев.

Сюда по приглашению главы администрации БМР Ивана Чепрасова съехались не только районные, но и городские депутаты. Народные избранники, ознакомившись с территорией и инфраструктурой базы, поделились мнениями о том, какие направления деятельности базы отдыха следует поддержать, чтобы «Эдельвейс» по своей привлекательности и востребованности не уступал хвалынскому горнолыжному комплексу.

На заседании Собрания БМР был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года. Эти изменения главным образом касались возврата неиспользованных денежных средств, что происходит каждый год и связано с объективными причинами. Как отметил глава БМР Александр Алексеев, действующее законодательство не допускает, чтобы на бюджете «висели» какие-либо остатки и нереализованные средства.

В данном случае речь идёт о возвращении в региональный бюджет тех средств, которые не удалось использовать по таким программам, как обеспечение жильём молодых семей, социальное развитие села, поддержка малого предпринимательства.

Дело в том, что федеральные средства, которые должны быть направлены на улучшение жилищных условий молодых семей, поступили в районный бюджет в самом конце года. А у участников программы должно быть время, не менее месяца, чтобы собрать все необходимые документы для получения сертификата. Естественно, нескольких дней для этого было недостаточно. Поэтому федеральные средства в размере 2 млн. 885 тыс. рублей приходится возвращать.

В плане реализации программы социального развития села при решении процедурных вопросов и составлении документации, по словам председателя комитета финансов администрации БМР Светланы Яковенко, были сэкономлены средства в размере 143 тысяч рублей, которые тоже следует вернуть региону.

Досадная картина получилась в области реализации программы по развитию малого предпринимательства, в которой участвовали 20 человек. И только один из них подал неправильные реквизиты, из-за чего ему не могли начислить грант в 250 тысяч рублей. Эти деньги районные депутаты вынуждены возвращать в региональный бюджет.

Однако объём возвращённых средств, как отметила председатель комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Татьяна Решетникова, будет учитываться в новом финансовом году, и вполне вероятно, что эти средства вернутся в районный бюджет вместе с новыми трансфертами на реализацию федеральных программ 2014 года.

Произошло и перераспределение денежных средств по межбюджетной линии: 2 миллиона 880 тысяч рублей перенаправлено из районного в городской бюджет, что связано с объединением администраций и передачей полномочий с одного уровня на другой.

Кроме того, депутаты Собрания БМР внесли изменения в расходную часть бюджета текущего года, с тем чтобы ликвидировать кредиторскую задолженность 2013 года по средствам на приобретение продуктов питания для школьных и дошкольных образовательных учреждений в размере 2 млн. 800 тыс. рублей и уплатить консолидированные членские взносы Балаковского района в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Саратовской области» в размере 560 тысяч рублей.

Депутаты Собрания БМР проголосовали за то, чтобы погасить долги прошлого года и создать нормальные условия для поступательного развития всего района в 2014 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий