Районные депутаты утвердили дополнительные меры социальной поддержки граждан

Алексеев_РешетниковаНа состоявшемся 20 февраля заседании Собрания БМР было рассмотрено около трёх десятков вопросов, имеющих общественную значимость и ориентированных на пополнение муниципальной казны.

Народные избранники в очередной раз поддержали МУП «Центр здорового питания», так называемую молочную кухню, продукция которой весьма востребована малышами в возрасте до двух лет. Причём малоимущим родителям, чьи дети находятся на искусственном и смешанном вскармливании и имеют заболевания, специализированные молочные и кисломолочные продукты питания отпускаются совершенно бесплатно, а все затраты принимает на себя муниципальный бюджет. Необходимо отметить, что работа молочной кухни приобрела стабильность в последние два года. Это произошло благодаря чётким действиям органов местного самоуправления, оказавших предприятию не только организационную, но и финансовую поддержку. А расходование бюджетных денег поставлено под жёсткий контроль.

Перед народными избранниками с информацией об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального управления МВД России «Балаковское» выступил его начальник Игорь Старовойтов. Со стороны главы БМР Александра Алексеева был задан вопрос относительно исполнения правового акта органов местного самоуправления, запрещающего въезд на территорию города большегрузному транспорту. Речь идёт о фурах сетевых магазинов. По словам Игоря Старовойтова, нормативный правовой акт районной администрации нуждается в незначительной корректировке. Как только это будет сделано, правоохранительные органы будут иметь полное основание штрафовать водителей, въезжающих под запретный знак.

Депутаты приняли решение об изменении состава своих комитетов, выведя депутата Дениса Мамаева из данных рабочих органов ввиду того, что он уже более пяти раз подряд не посещал заседания. Такая дисциплинарная мера предусмотрена Регламентом Собрания БМР. Однако, как заметил Александр Алексеев, любой депутат, не состоящий в комитете, имеет полное право присутствовать на его заседаниях, но его голос не будет приниматься во внимание при вынесении решений.

Народные избранники утвердили план работы на текущий год, отметив, что он может меняться и совершенствоваться в зависимости от жизненных обстоятельств и возникновения новых вопросов в законотворческой деятельности.
Депутатами были рассмотрены вопросы о заключении соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения с уровня муниципальных образований на уровень органов местного самоуправления района в области градостроительной деятельности, в части приватизации жилых помещений. Часть полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля сельских муниципалитетов взяла на себя контрольно-счётная палата БМР. По данным вопросам приняты соответствующие решения.
Решением Собрания БМР установлены дополнительные меры социальной поддержки работникам местного общественного учреждения «Добровольная пожарная команда БМР» и членам их семей. Силами данной общественной структуры не раз тушились пожары до прибытия специализированных команд пожарной охраны. Деятельность добровольных пожарных особенно важна в сельской местности.

Дополнительные меры социальной поддержки будут осуществляться и в отношении отдельной категории граждан – бывших медицинских работников, которые вышли на пенсию до 1 января 2014 года и проживают в сельской местности. Они будут получать ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг за счёт бюджетных средств.

Районные депутаты приняли ряд решений имущественного характера. Как отметила председатель комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Татьяна Решетникова, большой блок рассмотренных вопросов по имущественным отношениям связан с их упорядочением. Речь идёт о передаче муниципальных помещений действующим депутатам Собрания БМР и муниципального образования «Город Балаково» с целью организации в них приёмных для избирателей

Как и на предыдущих заседаниях, депутатами был рассмотрен блок вопросов, связанных с исполнением бюджета текущего года, налоговыми и неналоговыми поступлениями в районный бюджет в результате деятельности администрации БМР по взысканию недоимок с должников.

Были подняты и вопросы, касающиеся медицинского обслуживания и благоустройства на депутатских округах. Так, депутаты получили заверение администрации, что на строительство пешеходной дорожки у гимназии №1 уже составлена смета и работы будут проведены в предстоящий летний период при соответствующем финансировании.
Народные избранники выразили общее удовлетворение состоянием дел в строительстве и реконструкции муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Хотя представители подрядных организаций и наиболее активные работники образования были отмечены грамотами и благодарностями губернатора и руководителей района, депутаты Артур Колосов и Владимир Есипов высказали пожелание, чтобы были поощрены все, кто внёс посильный вклад в расширение сети дошкольных учреждений на территории нашего района.

Пресс-служба Собрания БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий