Расширяется категория налогоплательщиков, имеющих право на пониженную налоговую ставку

налоговая декларация В Саратовской области продолжают совершенствоваться механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Сегодня в Саратовской областной Думе председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам Николай Семенец провел заседание рабочей группы, участники которой обсудили законопроект о внесении изменений в ЗСО «О ставках налога на прибыль организаций в отношении инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Саратовской области».

Основная цель проекта закона – обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе и создание конкурентоспособной законодательной базы в сфере привлечения инвестиций в экономику губернии. Предлагается расширить категорию налогоплательщиков, для которых установлена пониженная налоговая ставка налога на прибыль в размере 13,5 %, включив в нее инвесторов, реализующих инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса и организации (в том числе – участников консолидированной группы налогоплательщиков), осуществляющие капитальные вложения в основные средства, расположенные на территории области, в сфере производства нефтепродуктов, органических химических веществ и реализации газомоторного топлива.

При этом пониженная ставка по налогу на прибыль устанавливается не только в целях стимулирования прихода новых инвесторов в регион, но и развития уже существующих на территории Саратовской области предприятий и организаций.

Как отметил Николай Семенец, наш регион не является первопроходцем в этом вопросе: «Подобные законы действуют на территории Тамбовской, Пензенской, Самарской, Воронежской областей, Краснодарского края, Татарстана и некоторых других субъектов РФ».

После небольшой дискуссии участники заседания решили вынести законопроект на рассмотрение комитета.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий