Роспотребнадзор запретил курить в летних кафе

роспотребнадзор Сегодня управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало разъяснение о запрете курения в летних зонах кафе. По сообщению пресс-службы ведомства, под запрет о курении попадают все части зданий, имеющие “определенное назначение и ограниченное строительными конструкциями”.

“Если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место, предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение” – поясняется в сообщении Роспотребнадзора.

Под запрет попадают и передвижные объекты торговли:

“Торговый объект – это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Учитывая, что при оказании услуг общественного питания реализуется товар, представляющий собой готовые блюда, напитки и прочее, нестационарные организации общественного питания будут относиться к нестационарным объектам торговли при условии наличия внутри них оборудования, предназначенного и используемого для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (барные стойки, витрины, стеллажи и прочее). В таком случае на нестационарные объекты общественного питания будет распространяться запрет, установленный пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ”

Отметим, что по информации нашего издания, сотрудники балаковского Роспотребнадзора пока не торопятся выявлять нарушителей. В частности, во всех популярных заведениях города внутри помещений посетителям разрешается курить кальян, а на оборудованных верандах и вовсе, допускается курение сигарет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. ольга техликиди уже давно свой отдел превратила в бизнес. интересы жителей не отстаивает, выводит предпренимателей из под удара. я могу предоставить вашей редакции большой и подробный материал который скопился за время работы с ней. папочка предпренимателей любимчиков, на которых постоянно приходят жалобы, но она на них закрывает глаза.

  2. нормальная тетка она! закрыла стоянку у техникума, теперь машины во дворах бросаем.

Добавить комментарий