Росприроднадзор призывает балаковцев проявить гражданскую позицию по горе из фосфогипса

104928 Тема увеличения отвала фосфогиспа, о котором просит ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» была поднята на состоявшемся сегодня заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии. Глава управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко призвал присутствующую на мероприятии общественность проявить гражданскую позицию на предстоящих завтра публичных слушаниях по этому вопросу – сообщает издание “Четвертая Власть

Фосфогипс – это гипсосодержащие отходы, которые образуются при производстве минеральных удобрений.

«У нас в Балаково проходят общественные слушания. И, пользуясь случаем, что здесь находятся экологи, хочется дать посыл общественным организациям. Завтра в Балакове проводятся общественные слушания по увеличению отвала фосфогипса. Предприятие хочет повысить высоту отвала с 50 до 60 метров. Мы являемся уполномоченным органом на выдачу лицензии. У нас возник конфликт интересов, мы не можем представлять регион на этих слушаниях. А вот министерство может, и экологи могут выступить, проявить свою гражданскую позицию. А мы все знаем, что фосфогипс негативно сказывается на здоровье населения», – отметил он.

«Со стороны балаковских организаций «не заржавеет, – высказался на этот счет зампред правительства Александр Соловьев. – И звонки поступают постоянно по проведению этих слушаний. Но прогресс развития экономики идет, и мы никуда не денемся. Экологическая обстановка в связи с увеличением отходов не улучшается и надо это признать».

Напомним, общественные слушания должны состояться завтра, 14 марта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Мы поддержим, а вот слушать нас будут? Помоему нет!

    1. Если на попе сидеть, то точно результата не будет.

Добавить комментарий