Саратовская ГЭС в юбилейный год увеличила выработку электроэнергии

Саратовская ГЭС04 февраля 2013 года, г. Балаково. В филиале ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» подвели предварительные итоги производственно-финансовой деятельности за 2012 год. Выработка электроэнергии составила 5 681,4 млн кВт?ч, что на 7,3% больше, чем в 2011 году. Полезный отпуск – 5 567,5 кВт?ч.

Увеличение выработки электроэнергии в 2012 году по сравнению с предыдущим связана с тем, что во 2 полугодии 2012 года наблюдался осенний дождевой паводок, максимальный за все время существования Волжско-Камского каскада. Суммарный приток воды в водохранилища каскада ГЭС в 3 и 4 квартале был выше нормы на 36% и составил 100,1 км?3; (при норме 73,6 км?3;). Осенний паводок привел к активному наполнению водохранилищ, увеличению суммарных расходов воды через гидроузлы и, как следствие, существенному увеличению выработки электроэнергии. По итогам 2012 года суммарная выработка электроэнергии станциями ОАО «РусГидро» составила 112 697 млн кВт?ч, что на 5% больше, чем за 2011 год.

Финансирование инвестиционной программы на Саратовской ГЭС в 2012 году превысило 6,4 миллиарда рублей. Это связано с реализацией масштабной программы комплексной модернизации станции, в рамках которой самым крупным является проект комплексной модернизации всех вертикальных гидротурбин по договору с австрийской фирмой «Voit Hydro». Договор предусматривает замену 21 гидротурбины и гидроагрегата № 24 «под ключ» до конца 2025 года. Этот инвестиционный проект общей стоимостью свыше 1 млрд. евро является одним из крупнейших для Саратовской области и самым значимым для Саратовской ГЭС за всю ее историю. В настоящее время продолжается реализация плановых крупных производственных проектов – таких, как замена силовых блоков, комплексная модернизация вертикальных гидроагрегатов (на сегодня обновлены 19 из 21 агрегата), замена двух уникальных горизонтально-капсульных гидроагрегатов, продолжение масштабной работы по реконструкции зоны переменного уровня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий