Саратовская ГЭС подарила уникальные книги слабовидящим детям

Передача уникальных книг стала праздником для детворыВ рамках благотворительной программы «Чистая энергия» Саратовская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») передала 15 комплектов иллюстрированных рельефных книг детям с нарушениями зрения. Акция «Книжки в подарок» прошла одновременно в 14 регионах России, городах присутствия объектов компании РусГидро.

В Балакове более 230 детей с различными нарушениями зрения посещают 2 специализированных дошкольных учреждения – детский сад компенсационного вида № 3 «Радуга» и детский сад № 5 «Умка» с группами компенсационного вида. Туда и были переданы в дар комплекты иллюстрированных книг. Это уже вторая подобная акция в Балакове: в прошлом году 16 комплектов книг были распределены в 2 дошкольных учреждения и в библиотеку общества слепых.

Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает книги: «Весёлый счёт», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и трехмерный сказочный игровой набор. Всё это упаковано в красочный пакет-декорацию. Книги отвечают требованиями, предъявляемым к литературе для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. Это облегчает детям с нарушениями зрения воспринимать иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и таким образом воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Передача книг состоялась в детском саду № 3 «Радуга» и превратилась в яркий праздник. Педагогам и детям продемонстрировали работу «волшебного карандаша», показали, каким образом упаковка книг может служить декорациями к цирковому представлению. А затем ростовые куклы – бабочка и белка – подарили по воздушному шарику каждому малышу. В ответ дети показали несколько подготовленных концертных номеров.

– Это пособие не имеет аналогов. Книги представляют собой огромную ценность для детей, имеющих недостаток зрения, – считает учитель-дефектолог детского сада № 3 Людмила Круглова. – В них достаточно много тактильных и подвижных элементов, которые так нравятся малышам. У клоунов двигаются руки и ноги, а у львов можно потрогать настоящую пушистую гриву. При этом книги не перегружены конструкциями, они могут быть использованы не только в работе с детьми с нарушением зрения, но и с тотально слепыми малышами.

– Благодаря этим особенным книгам обучение для ребенка превратится в занимательную и весёлую игру, во время которой он не только научится считать, но и узнает много нового о мире. Передавая рельефные книги в дар, мы уверены, что они станут огромным подспорьем для педагогов в их нелегком, но благородном труде, – отметила председатель профкома Саратовской ГЭС Марина Демченко.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства ОАО «РусГидро» Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

ОАО «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» ежегодно проводит акцию «Книжки в подарок». 513 комплектов иллюстрированных рельефных книг переданы слабовидящим и слепым детям одновременно в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Ярославской областях, а также Пермском крае. При поддержке ОАО «РусГидро» благотворительная акция «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. За семь лет в специализированные учреждения было передано 1117 комплектов детских рельефных книг.

По информации Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий