Саратовская ГЭС приглашает на водный праздник

день воды По инициативе Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» в бассейне универсального спортивного комплекса г. Балаково «Альбатрос» пройдут соревнования по плаванию, посвященные Всемирному дню водных ресурсов.

В мероприятии примут участие около 100 человек в возрасте от 7 до 17 лет – пловцы из секции подводного ориентирования детско-юношеской спортивно-технической школы «ДОСААФ». На водном празднике будут определены лучшие спортсмены в заплывах на дистанциях по 50 и 100 метров.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Дня воды в рамках Года охраны окружающей среды.
Всемирный день водных ресурсов отмечается с 22 марта 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов и снабжения населения питьевой водой. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды, для нынешнего и будущего поколений. Наличие такой даты в международном календаре говорит о всё возрастающей роли водных ресурсов как в повседневной жизни людей, так и в промышленном производстве.

День воды празднуется в РусГидро ежегодно, в этот день во всех регионах присутствия компании проходят мероприятия, направленные на освещение перспектив развития возобновляемых источников энергии и популяризацию идеи защиты водных ресурсов.

На основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии (каждый двенадцатый киловатт-час вырабатывается на ГЭС, входящих в состав ОАО «РусГидро»). При этом экономически эффективный гидропотенциал России использован на сегодняшний день всего лишь на 20 %, тогда как в большинстве развитых и некоторых развивающихся странах этот показатель находится на уровне 70-99 %.

ГЭС сейчас остаются наиболее экологически чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов. Производство электроэнергии на ГЭС – это использование возобновляемого источника энергии, что позволяет экономить углеводороды и минимизировать выбросы парниковых газов, в первую очередь, углекислого газа. Создание водохранилищ повышает санитарное состояние рек и обеспеченность водными ресурсами, увеличивая стратегический запас воды. Это немаловажный фактор в условиях грядущего глобального дефицита водных ресурсов.
Дальнейшее освоение гидропотенциала России позволит укрепить экономику страны и повысить благосостояние общества, а также обеспечить страну возобновляемой электроэнергией на стратегическую перспективу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий