Саратовская ГЭС провела благотворительные акции ко Дню защиты детей (фото)

При поддержке Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» в международный День защиты детей прошли мероприятия, в которых приняли участие более 300 маленьких балаковцев.

В сквере у ГЭС состоялась традиционная Спартакиада по легкой атлетике для детей с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняли участие более 40 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Они состязались дартсе, прыжках в длину с места, метании мяча, беге, отжимании лежа. Цель спортивного праздника – привлечь детей и взрослых к здоровому образу жизни и активному общению.

– Уже шестой год подряд Саратовская ГЭС вместе с балаковским отделением Всероссийского общества инвалидов проводит спортивно-игровую Спартакиаду, – говорит директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Это мероприятие, ставшее доброй традицией, – не единственная наша акция ко Дню защиты детей. Мы помогаем также семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями и которые находятся в трудной жизненной ситуации. Финансируем  приобретение необходимой бытовой техники. К примеру, в прошлом году была оказана поддержка семьям, в которых детей воспитывают матери-одиночки. Мы понимаем, что семьи, которые столкнулись с таким серьезным испытанием, как проблемы со здоровьем, нуждаются в особом внимании и помощи. В общей сложности за последние годы мы направили около миллиона рублей на поддержку почти сотни семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

На открытии Спартакиады присутствовал глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов. Мастер спорта Советского Союза по самбо, он подчеркнул, насколько важно воспитывать в себе спортивные качества – выносливость, целеустремленность и волю к победе: «Именно эти качества очень помогают в дальнейшем в жизни и в карьере. Например, в один прекрасный день благодаря спортивной закалке можно возглавить один из самых лучших районов в Саратовской губернии.»

Дождливая погода не только не испортила настрой участников, но даже внесла некоторую изюминку. Переждать непогоду всех участников соревнований пригласили в находящийся рядом филиал художественного музея имени Радищева, сотрудники которого провели экскурсию. Во время подведения итогов соревнований сотрудники пожарной части № 15, которая также находится возле места проведения Спартакиады, продемонстрировали детям, каким образом они борются с огнем при помощи специальной огнеупорной пены.

По итогам соревнований детям, занявшим призовые места, были вручены  оригинальные дипломы. Каждый участник, независимо от результатов состязаний, получил от гидроэнергетиков полезные подарки. Веселые игры, викторины, конкурсы завершили мероприятие.

По словам родителей, Спартакиада – самое яркое и долгожданное событие для многих детей:

– Мы бесконечно благодарны гидроэнергетикам за их отношение к нам. Когда мы приходим на мероприятия, которые организовывает Саратовская ГЭС, наши дети всегда уверены, что им гарантировано отличное настроение, замечательные призы, масса веселых игр. Чувствуется, что организаторы вкладывают душу в то, чтобы праздник состоялся.

Во второй половине дня праздник от гидроэнергетиков под названием «Сюрприз от ГЭС» прошел в детском парке возле кинотеатра «Октябрь». Для всех посетителей парка, в том числе и для воспитанников детского дома № 4, была организована конкурсно-игровая программа с забавными призами, а также фотосессия с ростовой куклой – большим оранжевым котом. Победители многочисленных игр получили бесплатные билеты на карусели, сертификаты на обзорную экскурсию по городу Балаково от партнера акции турагентства «Ирис», а также надувные круги, матрасы, мячи, наборы игр в бадминтон, тарелки-фрисби и другие игрушки, которые пригодятся детям любого возраста во время летних забав.

По информации пресс-службы филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий