Саратовская область является одной из ведущих по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез

Туберкулез остается важной проблемой здравоохранения, поэтому эффективное и качественное оказание противотуберкулезной помощи населению является одной из приоритетных задач.

Центральный НИИ туберкулеза РАМН, курирующий противотуберкулезную службу Саратовской области, отмечает высокий уровень организации противотуберкулезных мероприятий в нашей области.

Саратовская область является одной из ведущих территорий Российской Федерации по уровню охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез. Эпидемическая ситуация по туберкулезу за последние пять лет в области улучшилась, показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза значительно ниже среднероссийских значений. Только по итогам 2012 года показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 5,8% и составил 61,5 на 100 тысяч населения против 65,3 в 2011 году, что ниже среднероссийского показателя 2011 года (73,0 на 100 тыс.) и показателя по ПФО (65,6). Смертность от активного туберкулеза уменьшилась на 11,7% и составила 9,8 на 100 тыс.
населения, что ниже среднероссийского уровня (14,2) и ПФО (12,2).
Показатели результативности лечения больных туберкулезом в области превышают среднероссийские значения, т.к. противотуберкулезная служба в территории успешно реализует достижения отечественной фтизиатрии по диагностике и лечению туберкулеза, что существенно влияет на эффективность данных мероприятий.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий