Саратовщина как королевство Кривых зеркал

92979Саратовщина опять показала себя как земля, управляемая тупорылыми гоблинами при помощи визгливых троллей. Действительно, если абстрагировать и мифологизировать политический строй, сложившийся в Саратовской области, то лучшего образа и не подберешь. Достаточно посмотреть на не обремененные интеллектом физиономии саратовских правителей, чтобы понять, кто нами командует. Настоящий конвент гоблинов. В их королевстве все так запущено и рецидивно.

Со всей очевидностью это было продемонстрировано на прошедших выборах. Саратовские правители настолько костны и тупы в своем мышлении и поведении, что не уловили новые политические веяния и установки Кремля на формирование конкурентно способной среды через послабление политического режима в сфере выборов. Этот тренд придумал, озвучил и запустил при одобрении президента наш кремлевский земляк Вячеслав Володин. Он претворился в жизнь на выборах мэров Москвы, Екатеринбурга, Петрозаводска и в некоторых других регионах. Только в Саратовской области, на родине Володина они прошли по старинке в атмосфере тотальных фальсификаций и недопущения ни в коем разе победы супротивников «Единой России». Владимир Путин, подводя итоги выборов, рек, что «такого в нашей стране не было никогда, да и в других странах, пожалуй, еще нет». Царь-батюшка, конечно, переборщил, но сказал явно не о Саратовской области. По всей стране шло снижение нарушений и фальсификаций на выборах, у нас же, как и прежде, продолжилось строительство Поволжской Чечни, когда кандидатам партии власти приписывают сказочные проценты голосов. Ну, разве можно поверить в то, что 85% избирателей Ртищевского района отдали свои голоса за какого-то пенсионщика Александра Романова, от которого, по рассказам местных жителей, стонал Карабулакский район, где он до Пенсионного фонда командовал? Или поверить в то, что за оскандалившегося Александра Сидоренко жители Ленинского района смогли отдать 66% своих голосов? И так далее. Лично я, как политический обозреватель, не вижу среди знакомых мне имен кандидатов, ставших депутатами, ни одного приличного, заслуживающего уважения человека. Никогда не поверю, что они истинные народные избранники, а не посланцы верхушки регионального политсовета «ЕдРа». О возможности создания на этих выборах политической конкуренции, как того хотел их вождь, речи даже не велось.

Я уже не раз отмечал, что областным верховодам и мастерам из ложи «ЕдРа» избиратели не нужны. Они прекрасно обходятся без них посредством прикормленных или запуганных членов избирательных комиссий, а также карусельщиков, вертолетчиков и прочих спецов по ротарно-выборным механизмам. И народ это понял и решил на выборы больше не ходить. Отсюда и такая позорная для власти явка – реально не более 6%. Только вот властители не понимают, что эта явка есть выражение недоверия к ним народа. Просто люди не желают революционных потрясений и свой протест выражают бойкотом выборов. А узурпаторам, захватившим власть, этого только и надо – чем меньше придет избирателей, тем лучше, тем спокойнее.

Вот и председатель облдумы и лидер депутатской группы «ЕР» Владимир Капкаев дошел до откровенной мысли: а нужны ли вообще наблюдатели, которые только мешают. И не настала ли пора законодательно их запретить? Ведь, по его мнению, у нас есть достаточная законодательная база, чтобы выборы проводить и без наблюдателей. Капкаев проболтался о том, о чем мечтает вся едро-гоп-компания. Хотя, с другой стороны, это, пожалуй, честнее – законодательно отменить наблюдателей, запретить присутствие на избирательных участках прессы, все равно их присутствие на уровень фальсификации не влияет: чтобы они ни выискивали, о чем бы ни заявляли, о чем бы ни писали, все равно председатели избиркомов на их глазах внаглую фабрикуют свое грязное дело. А самых крикливых и несогласных с участка выдворяют полицаи. Отмена института наблюдателей – это могло бы быть первым шагом на пути создания самых правильных выборов. Далее можно перейти к назначению членов избиркомов по принципу формирования общественной палаты – половина от думы (то есть от «ЕР»), половина – от губернатора. Все равно туда обходными путями включают преимущественно ставленников власти и ее партии. А третьим шагом можно узаконить отказ присутствовать при подсчете голосов посторонних лиц (всех, кроме членов УИКов), дабы не мешали. Избиркомы же будут созданы от власти и ее партии, то есть от народа, а как им можно не доверять?

Такова изуверская мечта правителей гоблинского царства. Только вот едрократы никак не поймут, что они не в королевстве Кривых Зеркал, что они, может быть, и похожи на его персонажей, но в реальности их типажи выглядят карикатурно.

Эти абажи, нушроки, анидаги саратовской политики смешны в своей глупости и чванливости. Их волшебник-создатель не научил элементарному: как удержать власть, создавая видимость демократии. Что, например, можно дать отдушину оппозиции, чтобы они стали депутатами, но не сформировали большинство. Пусть коммунист Анидалов пройдет в облдуму и кричит там, поддерживая иллюзию демократии и плюрализма в парламенте. Что нужно создавать общественную палату не из прислужников великих гоблинов, а из активных общественников, даже частью из городских сумасшедших, чтобы они были альтернативой едродуме, чтобы через ОПу снималось социальное напряжение. Но ведь эти йагупопы так трусливы, что и помыслить не могут, как пустить здравомыслящего оппонента на думскую трибуну – они же будут казаться на его фоне идиотами. Лучше уж сразу на корню задавить при подсчете голосов. И инквизиторы власти выбросили своих конкурентов буквально на улицу – в протестную среду, принуждая их к акциям неповиновения.

Проведенные в Саратовской области выборы показали, что володинцы подставили своего вождя, который привык на малой родине апробировать свои новые политические проекты и технологии. Наверное, он не успел дать им нужные установки, объяснить им макиавелливские хитрости, слишком был занят созданием нового тренда политической конкурентности. А территорией апробирования на этот раз стала Москва. Да и его бестолковые саратовские ученики вряд ли бы справились с установками на модернизацию выборного процесса. У них ведь хорошо получаются только рейдерские проекты по захвату власти и репрессивные методы по ее удержанию. Они привыкли поступать топорно. В их действиях нет изящества, они не могут создать магии выборного процесса, как их волшебник. Ведь они лишь деревянные солдаты Урфина Джуса. Их переобучить нельзя – только в топку и набирать других.

Видимо, пришла пора Великому Командору перестроить свою ложу, почистить ее, обновить гибкими, а не преклоняющимися адептами, согласно новому политическому контенту, новому социальному запросу.

Источник: “Четвертая Власть

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Очень хорошая статья. Вопрос к Стрелюхину – по какому праву он пошел в укор Володину и протащил своих кандидатов из которых половина едва ли идет на гране с уголовщиной? Жаль что его с Лысенко на пару не закрыли.

  2. Mli:

    На фотке с лева Чепрасов, затем Стрелюхин с Алексеевым -))))) прямо в точку подобрали.

Добавить комментарий