Свыше 150 человек стали участниками водного праздника Саратовской ГЭС

Заплывы спортсменов школы ДОСААФ По инициативе Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» в бассейне универсального спортивного комплекса г. Балаково «Альбатрос» 23 марта прошла акция, посвященная Всемирному дню водных ресурсов. Ее поддержали руководство Балаковского муниципального района, городское отделение Общества охраны природы и СМИ г.Балаково. В мероприятии приняли участие более 150 человек – пловцы из детско-юношеской спортивно-технической школы «ДОСААФ», сотрудники Саратовской ГЭС, педагоги школы № 15 г. Балаково и журналисты ведущих городских средств массовой информации.

Акция состояла из 2 этапов. На первом этапе прошла веселая водная эстафета, в которой сборные команды гидроэнергетиков, журналистов и педагогов, предварительно ответив на вопросы «водной» викторины, преодолевали яркие надувные препятствия в бассейне. Разделившись на 2 команды под названием «Бобры» и «Амфибия», участники проявили силу и ловкость при прохождении непростой эстафеты. В результате соревнования победу одержали члены команды «Бобры».

– Мы, журналисты, каждый год с большим удовольствием принимаем участие в акциях Саратовской ГЭС, посвященных Дню воды, – признался ведущий корреспондент газеты «Суть», депутат районного собрания и капитан команды «Бобры» Сергей Губанов. – Отличный праздник и повод попробовать свои силы в увлекательных соревнованиях. Для меня это было непростое, но веселое испытание. Само участие в эстафете стало позитивным событием, нам даже не обязательно было вручать награды. Но, впрочем, призы стали приятным дополнением к хорошему настроению.

Во втором этапе акции были задействованы профессиональные пловцы. Около 100 спортсменов, воспитанников ДЮСТШ ДОСААФ, в возрасте от 6 до 18 лет соревновались в заплывах на дистанциях по 50 и 100 метров (кроль, «дельфин» ныряние и подводное плавание). Самые юные спортсмены, Надежда Бурова и Семен Стельмах, установили рекорды школы в заплывах на дистанциях 50 и 100 метров. По итогам всех состязаний были определены победители, которые получили от гидроэнергетиков медали, дипломы и призы. Кроме того, все участники акции получили от Саратовской ГЭС памятные сувениры.

– Для нас, гидроэнергетиков, вода несет энергию в прямом смысле слова, – говорит директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – Всемирный День воды, можно сказать, наш профессиональный праздник. И этот праздник мы с 2008 года делим с балаковцами. Но в нынешнем году для празднования двойной повод: Президент России объявил 2013 год Годом охраны окружающей среды – для того, чтобы люди задумались, насколько они умеют жить в гармонии с природой. В отношении такого ресурса, как вода, пресных запасов которой на Земле менее 1 процента, это очень актуально.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий