«Северсталь Балаково» запускает мощности по переработке сталеплавильного шлака

северсталь_дсуНа ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» завершаются пуско-наладочные работы дробильно-сортировочной установки (ДСУ).

Установка будет перерабатывать сталеплавильный шлак в строительный щебень. ДСУ полностью автоматизирована, ее проектная мощность – 30 тонн сырья в час. Оборудование установила чешская фирма ALTA, специализирующаяся на выпуске техники для добывающей и перерабатывающей промышленности. Такие установки успешно эксплуатируют на Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь», как и балаковский сортовой завод) и других промышленных площадках в России и за рубежом. Стоимость проекта составляет 105 миллионов рублей.

«Шлак погружают в приемный бункер и по конвейеру отправляют через магнитный сепаратор, где из материала извлекаются все металлические элементы, которые в дальнейшем идут на переплавку. Чистый дробленый шлак поступает на установку грохот*. Готовая продукция сортируется по фракциям от 0,5 до 70 мм», – рассказал генеральный директор сортового завода «Северстали» в Балакове Юрий Федоричев.

Помимо благотворного влияния на окружающую среду за счет вторичной переработки сырья, дробильно-сортировочная установка даст вполне ощутимый экономический эффект от продажи строительного щебня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий