«Северсталь Балаково» начитает процесс перехода от реализации инвестиционного проекта к производству

северстальДля «Северсталь – Сортовой завод Балаково» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») наступил переходный период. В течение текущего года предприятию предстоит завершить реализацию одного из крупнейших как для компании «Северсталь», так и для Саратовской области инвестиционных проектов и выйти на проектные производственные мощности.

Первый этап перехода – опытно-промышленное производство или так называемые горячие испытания основного технологического оборудования. В этот период технологические агрегаты тестируются под нагрузкой специалистами компании-поставщика оборудования с участием сотрудников мини-завода. Основная задача этапа – подтвердить производительные характеристики оборудования и качество получаемой на нем продукции.

Сейчас данный этап проходит сортопрокатный цех. За время горячих испытаний здесь освоены технологии производства арматуры класса А500С диаметром 25, 22, 20, 16 и 12 миллиметров. На днях была протестирована линия, обеспечивающая слиттинг-процесс, то есть продольный разрез деформированной заготовки на две части.

Сейчас к началу комплексных испытаний готовится электросталеплавильный цех. Это стало возможно благодаря оперативному привлечению новых подрядных организаций для организации работ именно по монтажу оборудования.
«К сожалению, у генподрядчика, который изначально вел проект, возникли сложности с реализацией этого этапа, и фактически со второй половины прошлого года мы были вынуждены частично взять его функции на себя, – поясняет генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Юрий Федоричев. – С января они были переданы новому генподрядчику, и сейчас наша общая задача – в короткий срок запустить полностью весь завод».

До конца первого квартала на мини-заводе планируется получить первую плавку стали. После завершения комплексных испытаний специалисты будут поэтапно связывать технологические процессы, параллельно продолжая освоение различных профилей сортамента завода. До конца текущего года планируется освоить технологию производства всех видов продукции – сортового и фасонного проката.

По информации пресс-службы «Северсталь – Сортовой завод Балаково»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий