«Северсталь» поддерживает проект Радищевского музея к 190-летию А. П. Боголюбова

северсталь При поддержке компании «Северсталь» в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева и его филиалах пройдёт цикл мероприятий, посвященный основателю музея – Алексею Боголюбову, со дня рождения которого исполняется 190 лет.

Имя Алексея Петровича Боголюбов имеет для Саратова большое значение. Именно он, внук знаменитого мыслителя А.Н.Радищева, морской офицер, талантливый живописец и рисовальщик, активный участник деятельности Товарищества передвижных художественных выставок, общественный деятель и просветитель, основал первый в России общедоступный музей и рисовальную школу, и случилось это в Саратове в 1885 году. Алексей Боголюбов передал в Радищевский музей собранную им богатую коллекцию произведений русского и зарубежного искусства.

Предметы этой коллекции, а также живопись, графика, скульптура, керамика, книги, архивные документы из собраний Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова (Поленово), Центрального Военно-морского музея (Санкт-Петербург) войдут в состав выставки «Русcкий Париж: А.П. Боголюбов и художники его круга», которая станет одним из ключевых событий проекта к 190-летию А.П.Боголюбова.

Кроме того, в течение всего года в Радищевском музее и его филиалах пройдут творческие конкурсы и просветительские программы для посетителей разного возраста, в том числе фестиваль творчества детей с различными физическими и социальными возможностями «По морям и странам. Путешествие с А.П. Боголюбовым», намеченный на апрель. А в октябре пройдёт традиционная научно-практическая конференция XIV-е Боголюбовские Чтения «Алексей Боголюбов – художник, просветитель, меценат, коллекционер».

Одними из основных мультимедийных программ станут публикация полного электронного каталога «Русская живопись XVIII – начала XX века» из собрания Радищевского музея и проект «Работы А.П. Боголюбова на виртуальной карте мира», представляющий произведения художника, связанные с определёнными географическими территориями.

Всего в Саратове, Балакове и Вольске в рамках социокультурного проекта к 190-летию основателя Радищевского музея пройдёт больше 20 мероприятий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий