Сегодня выберут самый благоустроенный двор

конкурс на благоустроенный двор_2Вчера прошло выездное заседание конкурсной комиссии конкурса «Лучший двор». Смотр-конкурс на лучшее содержание и благоустройство придомовых территорий в Балакове проводится с 2009 года. В этом году на участие в конкурсе было подано более 30 заявок. Из всех претендентов была выбрана десятка самых благоустроенных дворов. Сегодня в ходе выездного совещания члены конкурсной комиссии осмотрели все десять дворов, претендующих на звание самого благоустроенного.

Как признались члены комиссии, сразу после осмотра дворов определиться с лучшим не удалось. В каждом нашлись свои изюминки. Дом №31 по ул.30 лет Победы участвует в конкурсе уже не первый раз и становился призером. На призовые деньги во дворе установлена ограда палисадников. А куклы и клумбы – уже творение рук самих жильцов. На семена для рассады складываются всем домом, все дружно следят и за порядком. Горшки с цветами украшают и ступеньки при входе в подъезды. По словам жильцов в первый год горшки постоянно пропадали, а фигуры кто-то по ночам портил, но это не остановило жильцов дома продолжать заниматься благоустройством. Третий год усилий дал свои результаты. Горшки с цветами спокойно ночуют на крыльце, а куклы, сделанные руками жильцов, будут украшать двор до зимы. Только с наступлением холодов дама с кавалером переедут на зимовку в квартиру.

У дома №51 на ул.30 лет Победы поселился цыганский табор в ярких одеждах. Компанию цыганам составила сестрица Аленушка с козликом и лиса с колобком. Кстати, животные сделаны из монтажной пены. Правда, в ночь перед осмотром вандалы оторвали лапы лисе и ученому коту Бабы Яги, пришлось жильца в срочном порядке «лечить» свои питомцев.

На Шевченко,6 и Волжской, 47 не просто обустроили придомовую территорию, а организовали целые парковые зоны с прогулочными дорожками, местами для отдыха и детских игр. На Рабочей, 45 придумали свой способ превращения канализационных колодцев в яркий дизайнерский элемент. Заправляет здесь клумбами Валентина Ивановна. Сама она много лет прожила в деревне в мире и согласии с огородом в 30 соток без единой травинки. При переезде в город дачей обзавестись не привелось, вот и тратит всю свою любовь и энергию на придомовые клумбы.

– Мне мой дед сказал, что выгонит меня на мои клумбы жить, – смеется Валентина Ивановна, – Только знаете, как приятно, когда жители нашего дома замечают всю эту красоту и говорят спасибо! А у нас каждый день что-нибудь новое появляется: то домовой с балалайкой, ведь Год Культуры – хранитель двора, то ежик из шишки. А теперь начали осваивать не только землю у подъездов, но и за домом.

Член конкурсной комиссии, депутат городского Совета, председатель бюджетной комиссии Наталья Киндрась отметила, что конкурс проводится в целях улучшения благоустройства городских территорий. Такие мероприятия направлены на более широкое вовлечение в работу населения, предприятий и организаций, активизацию деятельности служб ЖКХ, управляющих компаний.

Сегодня, 3 сентября пройдет завершающее заседание конкурсной комиссии, на котором и определится тройка лидеров. Победители получат денежные призы в размере 300 тыс. рублей, 200 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Оставшиеся 7 участников из ТОП-10 будут награждены поощрительными призами.

Кстати, по многочисленным просьбам участников конкурса в следующем году сроки проведения конкурса будут сдвинуты на июль месяц.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий