Сегодня отмечается международный День леса

день посадки леса_экология 21 марта отмечается международный День леса. Идея обозначить для этого в календаре специальный день возникла в 1971 году на 23-й Генеральной ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства. Уже тогда было ясно, что процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира. В ряду важнейших экологических задач тема сохранения леса и его богатств стоит и сегодня.

Общая площадь лесов Саратовской области составляет 735,3 тыс. га., из них земли лесного фонда – 670,3 тыс. га. Лесистость области составляет 6,3 %. Лесной фонд представляют более 30 видов древесных и кустарниковых пород. Средний возраст лесных насаждений – 44 года. Основной лесообразующей породой на территории региона является дуб.

Все леса Саратовской области относятся к защитным лесам, в которых проводятся только рубки ухода.

Все работы на территории лесного фонда по охране, защите и воспроизводству лесов проводятся 23 лесхозами области. За 2013 год все мероприятия выполнены в полном объеме в соответствии с Лесным планом.

В 2014 году на реализацию полномочий в области лесных отношений поступят субвенции из федерального бюджета в объеме 138,7 млн. руб., из которых 51,8 млн. рублей – на исполнение программных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

На текущий год выданы государственные задания по выполнению профилактических противопожарных мероприятий и тушению лесных пожаров, готовятся государственные задания на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов в соответствии с федеральным законом № 27 от 12 марта 2014 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий