Сельские жители могут оформить домовые книги в балковском Управлении ФМС

уфмс балаковоС 1 января текущего года функции по регистрационному учету граждан по месту жительства и месту пребывания, а также снятия граждан с регистрационного учета по месту проживания и месту пребывания, которыми ранее занимались органы местного самоуправления, были возложены на Федеральную на миграционную службу РФ. Это нововведение вызвало ряд вопросов у жителей, проживающих в сельской местности, – в части, касающейся получения различных справок, например о составе семьи. Ситуацию разъясняет начальник отдела УФМС России по Саратовской области в городе Балаково Иван Наумов:

– В соответствии с действующим законодательством, собственник жилья обязан иметь домовую книгу. До недавнего времени в селах была такая практика, когда заводилась одна домовая книга на все село. Книга эта находилась в сельской администрации и велась ею же. В настоящее время, с учетом изменившегося законодательства, мы рекомендуем гражданам, имеющим в собственности жилье, заводить личные домовые книги. Содержащиеся в ней сведения и будут являться той информацией, которую они должны представлять в случае необходимости в различные инстанции.

Для того, чтобы оформить домовую книгу, гражданин должен обратиться в Федеральную миграционную службу. Предварительно саму книгу, чистую, он должен приобрести, как покупает, к примеру, тетрадь.

В отдел УФМС гражданину необходимо, во-первых, представить документы, подтверждающие, что он является собственником жилья, во-вторых – написать заявление в свободной форме о занесении сведений в его домовую книгу.

Мы оформляем собственнику жилья домовую книгу с учетом переданной нам сельской администрацией информации. Проверяем сведения по всем базам, картотекам и в результате гражданину на руки выдается домовая книга с подписью и печатью нашего подразделения. Он обязан хранить ее так же бережно, как и паспорт. Желательно никому данный документ не передавать, так как в нем содержатся персональные данные собственника помещения и его семьи. В дальнейшем, домовая книга или выписка из нее и будут являться документом, подтверждающим количество зарегистрированных граждан в том или ином домовладении. Данная государственная услуга оказывается гражданам бесплатно.

Для работы с жителями сельской местности в отделе УФМС города Балаково в настоящее время задействовано три специалиста. Работают они с понедельника по субботу. С гражданами, проживающими в сельской местности, мы работаем в день обращения. При возникновении какой либо спорной ситуации или вопросов, граждане имеют полное право обратиться ко мне на прием. Уверен, что мы все сможем урегулировать в рамках существующего законодательства, и жители района получат качественную государственную услугу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий