Снизилась стоимость жилья на первичном рынке

квартира_жилье_недвижимостьСогласно исследованию рынка недвижимости, проведенного ипотечной корпорацией Саратовской области, в ноябре в Саратове на первичном рынке средняя цена квадратного метра снизилась на 1973 рубля и составила 26810 рублей. Цена квадратного метра в однокомнатных квартирах составила 30 000 рублей, в двухкомнатных – 25773 рублей и 24657 рублей в трехкомнатных квартирах.

В Саратове на вторичном рынке цена квадратного метра однокомнатных и двухкомнатных квартир, увеличилась и составила в ноябре 36 970 и 31 515 рублей соответственно, возросла и цена трехкомнатных квартир.

В ходе исследования в расчет бралась стоимость квадратного метра в квартирах, в отношении которых выданы займы ипотечной корпорацией Саратовской области.

По мнению экспертов, в ноябре-декабре спрос на покупку жилья традиционно возрастает. Связано это с желанием покупателей начать новый год в новой квартире, что позволяет продавцам повысить цены.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрия Тепина, снижение цен на рынке первичного жилья вызвано объективными причинами.

«Сдачу в эксплуатацию многих объектов застройщики традиционно планируют на конец года», – считает руководитель минстроя. «До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию еще около 40 многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 300 тыс. кв. метров, расположенных на территории г. Саратова, Энгельса, Балаково, Вольского, Ершовского и Аткарского муниципальных районов. Высокая строительная активность, увеличение доли ввода в эксплуатацию наиболее востребованного жилья эконом-класса оказывает влияние на динамику цен».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий