Совет ветеранов утвердил макет памятника участникам пяти ударных комсомольских строек

памятник строителям_совет ветерановСегодня глава Балаковского района Александр Алексеев провел совещание по вопросу возведения в нашем городе памятника строителям – участникам пяти ударных комсомольских строек, проходившим в разные годы на Балаковской земле. В совещании приняли участие члены совета ветеранов войны и труда во главе его председателем Петром Мурыгиным, депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин, и.о. главы администрации БМР Иван Чепрасов.

Скульптор Александр Садовский представил на суд ветеранов макет памятника – четвертый по счету, доработанный с учетом замечаний самих участников комсомольских строек. Фигуры юноши и девушки, составляющие основу композиции будущего мемориала, теперь стали более мускулистыми, в их движении присутствует сила и энергия. Одеты первостроители в рабочие спецовки, юноша даже экипирован монтажным поясом, воспроизведенным с точностью до деталей.

– Чувствуется образ эпохи, – выразил свои впечатления Иван Чепрасов.

При предыдущем обсуждении макета ветеранами было высказано пожелание, чтобы в лицах фигур присутствовало портретное сходство с героями-строителями.

– К сожалению, на маленьком макете этого добиться невозможно, – пояснил Александр Садовский. – Но при работе над скульптурой, а она будет высотой в три метра, можно будет и лица прорисовать более тщательно.

Новый макет памятника получил одобрение ветеранов.

– Все наши пожелания учтены, – высказал свое мнение Петр Мурыгин. – идея поставить памятник пяти комсомольским стройкам нашла свое воплощение.

Теперь, после того как макет утвержден, по предложению облдепутата Александра Стрелюхина, будут строго обозначены сроки строительства и налажен общественный контроль. Так уже через месяц совет ветеранов сможет съездить в Энгельс, посетить мастерскую скульптора и проверить, как продвигается работа по изготовлению памятника в полную величину.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий