Сотрудники библиотеки побывали в театре

Сотрудники городской центральной библиотеки в минувшую субботу побывали в театре. В этот день на балаковской сцене состоялась премьера спектакля «Филумена или итальянская комедия» по пьесе «Филумена Мартурано» итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо.

Спектакль еще не начался, занавес не открылся, а зритель уже перенесся в итальянский Неаполь— город миллионеров. Сотрудники библиотеки в фойе театра представили перед зрителями фотозарисовки спектаклей, поставленных по этой пьесе на самых известных сценах России. Первым был театр им. Вахтангова. В 1956 году главные роли играли Цецилия Мансурова и Рубен Симонов. На сцене «Ленкома» Филумену блестяще сыграла Инна Чурикова, а богатого дона Доменико – всеми любимый Геннадий Хазанов. В Малом театре преобразил пьесу удивительный дуэт Юрия Соломина и Ирины Муравьёвой.

Пьеса «Филумена Мартурано», известная многим по фильму «Брак по-итальянски» (в главных ролях Марчелло Мастроянни и Софи Лорен), веселая эксцентричная комедия, хотя ее главные действующие лица и имеют трагические биографии. Сочетание необычное, но в этом весь Эдуардо де Филиппо. Драматург, режиссер, актер, поклонник и продолжатель традиций комедии дель арте, Эдуардо де Филиппо знал великую цену смеха. И главный завет комедии дель арте — «веселая душа артиста».

Об этом и многом другом зрителям рассказали сотрудники городской библиотеки перед началом спектакля. Позже зрители насладились игрой уже балаковских актеров. Главные роли в этом спектакле исполняют Надежда Гурьева и Олег Прядко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий