Сотрудники молочной кухни проверены на наличие инфекционных заболеваний

молоко_молочная кухня_бутылки3 марта в 21.00 состоялась внеочередная санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК) по заболеваемости детей в БМР. Выполняя решение комиссии, вчера 4 марта, все работники МУП «Центр здорового питания» были обследованы на кишечную патогенную группу. До получения результатов анализов, принято решение о временном приостановлении деятельности МУП «Центр здорового питания», и пунктов раздачи молочной продукции. Остатки продуктов отозваны из розничной сети 3 марта.

За два первых дня марта поступил в инфекционное отделение 41 ребенок с нарушением функции желудочно-кишечного тракта. У всех детей взят бак-анализ. У 20 детей на вчерашний день лабораторным экспресс-методом подтверждена ротавирусная инфекция. Анализы остальных детей в работе. Дети осмотрены врачом инфекционистом кафедры инфекционных болезней областной детской инфекционной больницы. Возникновение заболевания у части поступивших детей предположительно связано с употреблением молочной продукции. Вместе с тем, у некоторых детей отмечались погрешности в диете. Другая часть госпитализированных детей не употребляла молочную продукцию МУП «Центр здорового питания», имея при этом те же симптомы.

Сейчас проводится противоэпидемическое исследование с проведением комплекса лабораторно — инструментальных исследований. Медицинская помощь оказывается детям в полном объеме, медикаментов достаточно, имеющийся коечный фонд позволяет принять всех госпитализированных детей. В коридоре больницы дети не лежат.

Надо отметить, что в прошлом году также с начала марта отмечалась повышенная госпитализация детей в инфекционное отделение детской городской больницы. Врачи предполагают, что это также может быть связано с сезонностью заболевания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий