Спасатели-добровольцы Балаковской АЭС готовы к действиям в условиях ЧС

5 июня на Балаковской АЭС завершилась проверка готовности нештатной аварийно-спасательной группы атомной станции к действиям в зонах возможных чрезвычайных ситуаций. Это своего рода репетиция перед предстоящей аттестацией спасателей-добровольцев, которая на российских атомных станциях проходит раз в три года. Проверку проводила рабочая группа комиссии концерна «Росэнергоатом».

В состав нештатной спасательной группы Балаковской АЭС входят 37 человек, которые круглосуточно находятся на связи с командованием. В случае возникновения ЧС, они обязаны в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и по команде приступить к действиям по предназначению: поиску, оказанию первой помощи и выносу пострадавших из очага поражения.
Проверка была проведена по трем направлениям: физической подготовке, теоретической подготовке и практическим действиям при проведении поисково-спасательных работ в зоне возможной ЧС.

Свои знания и умения спасатели на практике отработали во время учебной тренировки. Согласно «вводной», им предстояло спасти персонал, оказавшийся заложником разрушенного здания. Происходящие на тренировочном полигоне события были максимально приближены к реальности: участники учения устраняли завал из настоящих железобетонных конструкций, а навыки оказания первой помощи и выноса из очага поражения демонстрировали на живом человеке. Во время спасательной операции применялась и одновременно проверялась работоспособность современной поисково-спасательной техники Балаковской АЭС, каждый «винтик» которой спасатели знают «на зубок».

«Участники аварийно-спасательного формирования станции с поставленной задачей справились, ответственно подойдя к ее выполнению. Это было не формальное присутствие, а полное погружение в работу», – отметил главный технолог департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты – заместитель председателя отраслевой аттестационной комиссии концерна «Росэнергоатом» Павел Плотников.
По итогам проверки рабочей группой комиссии вынесено заключение о том, что нештатная аварийно-спасательная группа Балаковской АЭС удовлетворяет предъявляемым требованиям и готова к периодической аттестации на право ведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. В заключении также даны рекомендации, которые должны быть приняты во внимание.
Аттестация нештатной спасательной группы Балаковской АЭС будет проводиться в Москве – отраслевой аттестационной комиссией концерна «Росэнергоатом» в декабре этого года.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» и расположена в 8 км от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища.
На станции эксплуатируются четыре энергоблока с водо-водяными реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья (76 % поставляемой ею электроэнергии), Центра (13 %), Урала (8 %) и Сибири (3 %).

по информации БалАЭС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий