Специалисты Балаковского центра медицинской профилактики встретились с родителями школьников

центр медицинской профилактики_балаковоСпециалист Балаковского центра медицинской профилактики Зинаида Басова провела встречи с родителями учеников 25 и 27 средних школ. Взрослым рассказали о распространенности неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни: гиподинамия, дефицит ночного сна, «нездорового питания».

С сожалением медик констатировала, что за время обучения в школе распространенность этих факторов растет. Судя по цифрам заболеваемости школьников, на первом месте стоят снижение остроты зрения и нарушения осанки. Причем эти показатели во всех возрастных группах стабильно держаться на высоком уровне. Впервые за последнее время поползли вверх цифры и по заболеваниям нервной системы: на 80-85% у младших школьников и от 40 до 70% скакнули цифры у старшеклассников.

Согласно отчетам Детского центра здоровья детей и подростков от 7 до 18 лет только 8,5% от общего числа обследованных признаны здоровыми, у 91,5% выявлены функциональные отклонения. По утверждению специалистов эффективный положительный результат по здоровью возможен только при одном условии – преемственность 3 уровней: семья, школа, медицинские работники. А принципы здоровьесберегающего стиля жизни на удивление просты и всем нам знакомы. Кроме того необходимо понимание, что здоровье – это территория личной ответственности, и оно на 50% зависит от нашего образа жизни. Любое заболевание легче и дешевле предупредить, чем потом лечить.

В ходе собрания родители получили исчерпывающую информацию о том, куда им обращаться при подозрении своих детей в употреблении курительных смесей. Также взрослые получили «Услышать…Увидеть…Понять…» с информацией о признаках употребления наркотических и психотропных препаратов, включая курительные смеси с указанием необходимых адресов и телефонов лечебных учреждений, таких как центр медпрофилактики и Балаковский психоневрологический диспансер.

Взрослым посоветовали не уходить от решения сложных вопросов, а вместе с детьми искать ответы, уделять больше времени своим детям, наблюдать за поведением ребенка, его досугом, внешним видом, аппетитом. При наличии тревожных симптомов необходимо проконсультироваться с врачом – специалистом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий