Среди видов мошенничеств по-прежнему лидируют «обманы по телефону».

смс мошенникиС начала года в Саратовской области зарегистрировано 525 фактов мошеннических действий.

Среди данной категории преступлений преобладают преступные деяния, совершенные с помощью средств мобильной связи. В основном, жертвами мошенников становятся пожилые люди. Им на сотовый или домашний телефон звонит неизвестный и, представляясь адвокатом, либо сотрудником правоохранительных органов, говорит, что родственник владельца телефона попал в беду. Сбил на машине пешехода или задержан за драку. За решение вопроса о прекращении уголовного дела голос в трубке просит перечислить на определенный счет энную сумму денег.

На втором месте – мошенничества, совершенные в отношении владельцев средств мобильной связи. На улице к гражданину подходит человек и просит позвонить, после чего вместе с похищенным телефоном скрывается с места преступления.

Затем идут случаи, когда мошенники представляются социальными или медицинскими работниками, а также работниками ТСЖ: слесарями, газовиками, электриками. Под надуманными предлогами они просят обменять им деньги, сообщая о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам или установке счетчиков. В результате обмена злоумышленники рассчитываются купюрами Банка приколов, а себе забирают подлинные банкноты.

На четвертом месте – такой распространенный способ, как интернет-мошенничество. Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем с сообщениями, что ваша банковская карта заблокирована или что произошел сбой в сети. Для дальнейшей возможности использовать свою пластиковую карту вас просят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, содержащихся на вашем счете. Либо вас просят произвести некие операции и набрать на сотовом телефоне определенные цифры. В итоге с вашего лицевого счета списываются все денежные средства. На подобные SMS-сообщения лучше не отвечать. А приехать в банк и лично разобраться в ситуации.

Еще одной «популярной» разновидностью интернет-мошенничества являются SMS-сообщения о выигрыше в лотерее, которую проводит радиостанция или оператор связи.Обычно злоумышленники говорят, что прежде, чем получить приз, вам следует заплатить налог. Чего делать, разумеется, не стоит. Ибо если вы действительно что-то выиграли, организаторы лотереи сами найдут способ, как доставить вам подарок.

Обычно данные СМС-сообщения или звонки поступают с телефонов, зарегистрированных в других регионах России. Это затрудняет розыск преступников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий