Строительство предприятия «Северсталь – Сортовой завод Балаково» идет в плановом режиме

Радаев_Чепрасов_Алексеев_Росторгуева В ходе поездки в Балаковский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом строительства предприятия «Северсталь – Сортовой завод Балаково». В мероприятии приняли участие члены областного Правительства, руководство района.

Проектная мощность будущего предприятия – 1 миллион тонн сортового проката строительного назначения в год. Объем инвестиций составляет 21,5 млрд. рублей. Ввод завода в эксплуатацию планируется летом 2013 года.

По словам представителя строительной компании-подрядчика «Штрабаг», руководителя проекта Марата Кондракова, первые плавки начнутся в мае этого года, в июне пойдет металл в промышленных масштабах. В настоящее время уже завершено возведение основных производственных объектов, активно ведется монтаж оборудования и объектов инфраструктуры.

Глава региона осмотрел территорию будущего завода. На площадках ряда цехов, таких как сортопрокатный, электросталеплавильный и другие, завершено строительство корпусов, ведутся электромонтажные работы, подведение всех коммуникаций. Практически завершен монтаж машины непрерывного литья заготовки.

Губернатор отметил важность реализации этого инвестиционного проекта на территории Саратовской области. «Инвестор выбрал площадку для строительства завода у нас, и это имеет огромное значение для региона. Очень важно, что сроки ввода производства в эксплуатацию соблюдаются, все работы ведутся по графику. На заводе будет создано 800 высокооплачиваемых рабочих мест, уже сейчас здесь трудятся до 500 человек», – сказал Валерий Радаев.

Глава региона особо подчеркнул, что компания обращает пристальное внимание на вопросы обеспечения экологической безопасности производства.

Для справки:

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – дочернее предприятие ОАО «Северсталь», являющегося одним из крупнейших в мире вертикально-интегрированных холдингов, включающих горнодобывающие и сталелитейные предприятия, находящиеся как в России, так и за ее пределами (в США, Украине, Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии).

Проект строительства сортового мини-завода ОАО «Северсталь» в Саратовской области входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов ПФО, утвержденный в марте 2011 года распоряжением Правительства РФ. Проект обозначен в качестве «точки роста» в «Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г.».

В рамках соглашения между ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» осуществляется подготовка инженерных и технических кадров по специальностям «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». К настоящему времени полный цикл обучения по программе профессиональной переподготовки (курсы в СГТУ и обучение рабочим профессиям на головном предприятии дивизиона «Северсталь Российская Сталь» – Череповецком металлургическом комбинате) прошли около 100 сотрудников.

ОАО «Северсталь» поддерживает в Саратовской области три крупных социально-культурных проекта: финансирует реконструкцию здания детского сада в г. Балаково, благотворительную программу «Дорога к дому», ряд проектов Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий