Суд встал на сторону районной администрации

судья_судРанее Прокуратурой города Балаково в отношении должностного лица отдела потребительского рынка администрации БМР составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.1 «Самоуправство» и материалы административного дела направлены в суд для рассмотрения и вынесения постановления о наложении административного наказания.

По мнению Прокуратуры РФ, сотрудник администрации БМР без наличия законных оснований и в нарушение Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» составил протокол об административном правонарушении по ст.1.2 «Незаконная торговля» в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю цветами на улице в неустановленном органом местного самоуправления месте.

Мировой судья судебного участка №7 не согласился с доводами Прокуратуры и не усмотрел в действиях должностного лица администрации БМР вменяемых нарушений. При этом судебный орган указал, что при осуществлении должностными лицами органов местного самоуправления, полномочий, предусмотренных Законом Саратовской области №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» применению не подлежит, поскольку регулирует иные правоотношения сторон при проведении мероприятий по муниципальному контролю. Балаковский районный суд согласился с доводами мирового судьи судебного участка №7 при рассмотрении протеста Прокуратуры года Балаково на судебный акт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий