Сформирована заявка на участие в программе переселения из ветхого жилья

дом В текущем году на территории города Балаково будет продолжена реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день администрацией БМР сформирована и подана заявка в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. В соответствии с ней предполагается, что за период 2013-2015 гг. будут расселены жители девятнадцати аварийных домов.

Всего в рамках программы планируется переселить 526 человек. Необходимо будет предоставить 178 квартир, из них шесть однокомнатных, сто десять двухкомнатных, сорок девять трехкомнатных и тринадцать четырехкомнатных. Общая площадь расселяемых жилых помещений 7951,74 квадратных метров. Стоимость переселения при цене одного квадратного метра 24 тыс. 850 рублей – 197 млн.700 тыс. рублей.

Большая часть финансирования – 65 процентов или 128 млн. рублей – должна лечь на плечи федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Оставшуюся часть расходов поровну поделят между собой областной и местный бюджеты. Таким образом, на выполнение программных мероприятий из бюджета БМР необходимо выделить 34 млн. рублей.

В 2013 году, по предварительным прогнозам, указанным в заявке, планируется провести переселение 277 граждан из восьми аварийных домов. Предстоит расселить100 квартир, общей площадью 4682,74 квадратных метра. Из них две однокомнатные, пятьдесят шесть двухкомнатных, тридцать две трехкомнатные и десять четырехкомнатных. Соответственно на переселение граждан потребуется 116 млн. 366 тыс. рублей. При долевом финансировании из средств фонда на эти цели должно будет поступить 75 млн. рублей и по 20 млн. 36 тыс. рублей из областного и местного бюджетов. Тем не менее, исходя из опыта прошлых лет, следует отметить, что «местных» средств приходится выделять больше примерно на четверть. Происходит это потому, что довольно трудно приобрести квартиры точно обозначенного метража. А в случае превышения общей площади, по закону, разница должна оплачиваться из местного бюджета.

Восемь переселяемых домов в 2013 году – это своего рода программа-минимум. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрия Тепина, побывавшего 2 марта с рабочим визитом в Балаково, вполне возможно что сумма средств, запланированных на переселение из ветхого и аварийного жилья, может быть увеличена. Поскольку данный вопрос находится на контроле у областного правительства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий