Сход граждан – традиционная форма прямого волеизъявления населения

администрация В минувшую пятницу, 5 апреля 2013 года, выслушать и ответить на вопросы жителей шестого микрорайона собрались представители исполнительной власти, депутаты и руководители предприятий отвечающих за жизнеобеспечение города. Встреча прошла в актовом зале СОШ №22.

Одним из первых был задан вопрос о проезде маршрутных автобусов из шестого микрорайона к пятой поликлинике. Очень трудно преодолевать большие расстояния пожилым людям и инвалидам. Пытались решить проблему, пуская 20-й маршрут, но результата от этого практически нет. Автобус, по словам горожан, ходит очень редко.

Александр Стрелюхин, депутат областной Думы, пообещал, что в недельный срок вопрос с компетентными органами обсудят и найдут пути решения. Как вариант, возможно, будет изменен маршрут № 5.

Поводом для возмущения стали квитанции ЖКХ, в которых с 23 по 26 число требуется предоставить данные по счетчикам. Ситуация доходит до абсурда. Как возможно за четыре дня собрать показания с населением свыше 200 000 человек?!

Заместитель директора Балаковского филиала «Саратовэнерго» Владимир Лебедев не смог четко ответить на этот вопрос. Представители власти пообещали до 1 мая вмешаться и приступить к устранению данной проблемы.

Задались вопросом граждане и о том, как заставить управляющую компанию «Зодчий», работать с должниками. Ответ был коротким и ясным: «Списки должников имеются, работа ведется».

Обнадеживающим стал ответ Александра Стрелюхина на вопрос о благоустройстве района. По словам депутата, до 1 мая во время общегородских субботников, в микрорайоне будут установлены лавочки и урны у подъездов.

По мнению организаторов, подобные встречи помогают совершенствовать законодательную основу, включают население города в процесс решения вопросов местного значения, закрепляют сложившиеся традиции и практические навыки участия граждан в осуществлении местного самоуправления и формируют территориальное сообщество.

Жители разделяют эту точку зрения, и добавляют, что открытый диалог с администрацией способствует усилению контроля граждан за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц и формирует систему прямых и обратных связей между населением и властью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий