С начала 2013 года уменьшилось количество пострадавших на производстве

охрана труда26 апреля 2013 года в рамках Недели безопасности труда в Саратовской области прошло областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда.

В мероприятии приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, муниципальных образований, органов надзора и контроля, руководители и специалисты по охране труда, уполномоченные профсоюзных организаций, председатели комитетов по охране труда.

Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко отметила, что по оценке международной организации труда ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте лишь 321 тыс. происходит вследствие несчастного случая.

Как сообщила первый заместитель министра, несмотря на положительную динамику ряда показателей в сфере охраны труда, в прошлом году в 1,6 раза возросло количество погибших на производстве в результате несчастных случаев. Печальными «лидерами» по смертельному травматизму стали предприятия обрабатывающих производств и строительства. Это потребовало принятия оперативных мер.

Так, был утвержден план совместных действий органов исполнительной власти области, надзора и контроля, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов в сфере охраны труда на 2013 г.; проводился анализ работы по предупреждению производственного травматизма. На предприятиях, где отмечается значительное количество травм на производстве, были разработаны и выполняются планы мероприятий по предупреждению производственного травматизма, а органы местного самоуправления продолжают работу по повышению эффективности исполнения полномочий по охране труда.

Принимаемые меры начали давать результаты: в первом квартале 2013 года погибло и пострадало от тяжелых травм в пять раз меньше работников, чем за соответствующий период прошлого года.

Завершая доклад, Любовь Свидченко подчеркнула, что никакие усилия органов власти, контролирующих структур, работодателей не сделают работу человека безопасной, если он сам не будет серьёзно относиться к своему здоровью и жизни.

По итогам совещания были вручены сертификаты доверия Государственной инспекции труда в Саратовской области ЗАО «Саратовский завод стройматериалов», ООО «Бош Пауэр Тулз», ОАО «Саратовгаз», государственному бюджетному образовательному учреждению Саратовской области среднего профессионального образования «Балаковский автомобильно-электромеханический техникум».

Также состоялось награждение ГУ «Центр медицины катастроф Саратовской области» и уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций областного конкурса «Лучший специалист по охране труда Саратовской области»; победителей олимпиады среди учащихся профессиональных училищ на знание техники безопасности труда и областного конкурса на лучшее сочинение по охране труда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий