С 1 сентября в Балакове начнут вводить нормы ГТО

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок выступила на заседании общественного совета приемной Президента РФ с докладом о поэтапном внедрении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороны» (ГТО) на территории Саратовской области.
Напомним, в соответствии с указом президента страны от 24 марта 2014 года, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) начнет свое действие на территории страны с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11-ти возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уже утвердил план мероприятий по поэтапному внедрению норм ГТО в Саратовской области, который согласован министром спорта РФ Виталием Мутко. Подготовлен проект распоряжения правительства области о создании рабочей группы по реализации комплекса меропритятий на территории области.
Внедрение комплекса предусматривает несколько основных этапов. На первом этапе, с 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года пройдет апробация комплекса в нескольких муниципальных районах области, базовых образовательных учреждениях; второй этап – с 1 января 2015 до 1 сентября 2017 года – означает внедрение комплекса во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах; третий – с 1 сентября 2017 года – внедрение Комплекса для всех категорий жителей Саратовской области.
Определены 12 районов области, в образовательных учреждениях которых реализация норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса начнется в первую очередь. Это Александрово-Гайский, Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Ровенский, Энгельсский, Пугачевский, Хвалынский муниципальные районы области и город Саратов.
«Именно в этих районах хорошие показатели в сфере физической культуры и спорта, достаточная материально-техническая база и высокий уровень кадрового потенциала для внедрения комплекса. Считаю, что реализация комплекса в этих районах позволит выстроить целостную систему мер и при положительном результате спроецировать ее на все муниципальные образования нашей области», – сказала министр Бриленок.
Соревнования по ГТО уже включены в программу областной Спартакиады высших учебных заведений как обязательный вид. Также на первом этапе планируется внедрение сдачи нормативов в детско-юношеских спортивных школах, где воспитанники уже физически подготовлены и риски, связанные со здоровьем детей, сведены к нулю, сообщает пресс-служба правительства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Хочется посмотреть на наших чиновников за сдачей экзаменов по ГТО.

Добавить комментарий