Торговцы табачной продукцией нарушили федеральное законодательство

сигареты Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в части ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, а также вблизи них.

Анализ прокурорских проверок показал, что нарушения Федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” носят распространенный характер.

Органами прокуратуры в ходе проведения проверок выявлено 192 нарушения, внесено 56 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 66 лиц, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 95 лиц.

Так, прокурором г. Балаково в ходе проверки установлено, что некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляли деятельность по реализации табачной продукции на расстоянии меньше чем 100 метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от границ участка образовательных организаций. По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Вольской межрайонной прокуратурой при проведении проверок выявлено 13 лиц, допустивших курение на территории образовательных организаций. По результатам проверок по постановлениям межрайонной прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ.

Исполнение законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака находится на постоянном контроле прокуратуры области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий