Увеличился размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей

дети_многодетная семья_ребенокЕжемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей была введена в Саратовской области в январе прошлого года в соответствии с областным законом № 158 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области» и составляла 6172 руб. С 1 января 2014 года размер выплаты увеличился до 6495 рублей в месяц.

Устанавливается выплата гражданам, среднедушевой доход семей которых не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Среднедушевой доход рассчитывается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере государственной статистики по Саратовской области. Таким образом, при обращении за назначением выплаты в 2013 году для определения права на ее получение среднедушевой доход каждой конкретной семьи сравнивался со среднедушевым денежным доходом населения области за 2012 год. Он составил 14 243 руб. 30 коп. А при обращении за назначением выплаты в 2014 году среднедушевой доход каждой семьи будет сравниваться со среднедушевым денежным доходом населения области за 2013 год. Информация о величине среднедушевого дохода населения в Саратовской области за 2013 год будет размещена на официальном сайте министерства социального развития области после получения сведений от Саратовстата.

В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

1) совместно проживающие супруги и проживающие с ними несовершеннолетние, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

2) одинокий родитель и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым из указанных выше членов семьи в денежной и натуральной форме за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты за следующим исключением: в доход семьи не включается ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, выплачиваемая в соответствии с настоящим Законом.

Порядок назначения и выплаты, в том числе перечень необходимых документов, прямо установлены в Законе № 158-ЗСО.

Назначается выплата органами социальной защиты населения по месту жительства граждан.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий