Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик провела приём граждан в Балакове

На базе Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошёл выездной приём граждан, который провела Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик.

Вначале состоялась общая встреча с пришедшими на приём балаковцами и студентами вуза. Татьяна Владимировна рассказала об основных задачах и направлениях деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, разъяснила присутствующим порядк обращения граждан в эту инстанцию и возможные способы решения их проблем.

– Вы знаете,- сказала Татьяна Журик, – что есть закон Саратовской области «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области», в котором прописаны все его полномочия. Цель моей работы – внимательное рассмотрение обращений граждан, обобщение и решение их проблем. Конечно, необходимо разобраться в каждой жизненной ситуации, немедленно отреагировать на отрицательную практику правоприменения должностных лиц, которые могут по-своему трактовать законодательные акты, что влечёт к нарушению прав граждан. Одна из важных наших задач – правовое просвещение граждан. Часто к нам обращаются люди пожилого возраста, и мы помогаем им решить вопросы пенсионного начисления и восстановить их в правах, если они были нарушены или ущемлены. Сегодня немало обращений, связанных с предоставлением жилья детям-сиротам. На приём приходят в основном люди малоимущие, слабо защищённые в социальном плане. Здесь тоже очень много разных вопросов: предоставление санаторно-курортного лечения, замена льготных лекарственных средств и т.д. Вся деятельность Уполномоченного нацелена на то, чтобы постоянно совершенствовать механизм защиты прав граждан, выступая арбитром между ними и теми органами, которые выносят конкретные решения. Если есть нарушенное право, мы его обязательно восстанавливаем.

Затем пришедшие на встречу балаковцы подняли несколько вопросов, которые их волнуют: о возвращении льгот на оплату электроэнергии жителям 30-километровой зоны АЭС, о предоставлении права проезда льготникам на всех видах общественного транспорта, как это сделано в Москве, и т.д. Ответив на ряд вопросов собравшихся, Татьяна Журик провела индивидуальный приём около полутора десятков граждан, которые обратились по вопросам досрочного начисления пенсии, выделения жилья сироте, внесения многоэтажного дома в список аварийных, соблюдения тишины в ночное время, взаимоотношений заёмщика и сбербанка, невыплаты зарплаты и другим.

Татьяна Журик заверила, что все вопросы взяты на контроль и будут решаться в рамках действующего законодательства в отведённые законом сроки.

После завершения приёма граждан Татьяна Журик провела деловую беседу с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в Балаковском районе: Мариной Шевашкевич, Евгением Запяткиным и Вячеславом Борейко. Особое внимание было обращено на совершенствование механизма взаимодействия помощников в муниципальном районе с аппаратом Уполномоченного в областном центре с той целью, чтобы люди со своими вопросами не ездили в Саратов, а могли их задать и письменно оформить в приёмных общественных помощников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий