Управление социальной поддержки населения информирует

площадь_администрация Балаково_БМР Согласно поручению Президента Российской Федерации в 2010-2011 годах в 17 субъектах Российской Федерации проводился эксперимент по введению государственной социальной помощи на основании социальных контрактов, суть которого в том, что малоимущим семьям, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности, предоставлялась весомая материальная поддержка в том случае, если будет заключен социальный контракт и принята индивидуальная программа социальной адаптации. В результате эксперимента многие бедные семьи преодолели трудную жизненную ситуацию и вышли из состояния бедности.

С учетом его результатов в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» были внесены изменения, согласно которым на территории всей РФ узаконен такой вид помощи как государственная помощь на основании социального контракта за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данного Федерального закона был принят Закон Саратовской области от 28 ноября 2013 года № 219-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О государственной социальной помощи в Саратовской области», согласно которому в нашем регионе с 2014 года вводится государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Кроме того, 18 марта 2014г. вступило в силу Постановление Правительства Саратовской области от 5 марта 2014 года № 142-П, которое устанавливает форму, условия, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, в том числе перечень необходимых документов и случаи прекращения оказания помощи.

Под социальным контрактом понимается соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, по которому орган социальной защиты населения обязуется предоставить малоимущей семье материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности. Исполнение обязательств контролируется. Помимо денежных выплат таким семьям будут предоставляться также социальные услуги, психологическая, юридическая и другая помощь.

Мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации будут прописаны в программе социальной адаптации.

Оказываться помощь будет малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинамимеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составит от 500 до 2 000 рублей, размер единовременной – от 5 000 до 24 000 рублей. Ежемесячная помощь будет назначаться на срок от 3 месяцев до 1 года. Одним и тем же гражданам (семьям) такая помощь будет предоставлять не чаще 1 раза в 3 года.

Размер помощи определяется органами социальной защиты населения в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от трудной жизненной ситуации, нуждаемости и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. На территории Балаковского муниципального района таким уполномоченным органом является ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района».

При этом данный вид помощи будет назначаться при одновременном соблюдении определенных условий:

а) заявитель, члены его семьи являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории области не менее трех лет непосредственно перед днем обращения за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта, за исключением детей в возрасте до 3 лет;

б) семья заявителя является малоимущей по независящим от заявителя и членов его семьи причинам;

г) семья заявителя находится в трудной жизненной ситуации, определённой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) заявитель является трудоспособным (не достиг возраста 55 лет – для женщины, 60 лет – для мужчины и не является инвалидом 1 или 2 группы);

е) отсутствие у заявителя и членов его семьи задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, срок которой превышает 1 месяц; отсутствие в собственности у заявителя и членов его семьи автотранспорта, срок эксплуатации которого не превышает 7 лет и т.д.

За получением государственной социальной помощи на основании социального контракта нужно обращаться в Управление социальной поддержки населения Балаковского района, расположенного по адресу: ул. Ак. Жук, д.54, каб.24. Прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду с 09.00 до 17.00, в четверг в 9.00 до 13.00 (перерыв на обед с 13.00 до 13.48). Телефон для справок: 44-19-18.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий