Утверждены направления тем выпускных школьных сочинений

литератураРособрнадзор на своем сайте раскрыл направления тем итоговых школьных сочинений.

Направления, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Минобрнауки России, сформулированы следующим образом:
“Недаром помнит вся Россия…” (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова);
“Вопросы, заданные человечеству войной”;
“Человек и природа в отечественной и мировой литературе”;
“Спор поколений: вместе и врозь”;
“Чем живы люди?”.

Темы на основе этих направлений будут разработаны Рособрнадзором к декабрю 2014 года. Для разных часовых поясов они будут различаться. Озвучивать темы учащимся будут непосредственно перед написанием сочинения.

Напомним, оценивать сочинение планируется по системе “зачет/незачет”. Зачет будет необходим для допуска к сдаче ЕГЭ. На сайте Минобрнауки России уточняется, что грамотность текста не будет влиять на позицию проверяющих. “Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел”, – заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов. В итоге члены Совета решили, что необходимо лишь регламентировать количество допустимых ошибок.

На сайте Рособрнадзора сообщается и о других изменениях в системе ЕГЭ в новом учебном году. Так, из ЕГЭ по русскому языку исчезнет часть с выбором ответов, выпускники будут писать только эссе. Сократится тестовая часть и в некоторых других предметах. Кроме того, экзамен по математике может быть разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата будет достаточно базового, но для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо будет сдать ЕГЭ по профильной схеме. Впрочем, такая система будет применяться лишь в тех регионах, власти которых поддержат данное решение. Наконец, на ЕГЭ по иностранным языкам появится устная часть. Продемонстрировать умение говорить на изучаемом языке придется всем, кто претендует на высокие баллы.

В наступающем учебном году изменится и процедура проведения ЕГЭ. Теперь экзамен будут сдавать не в три волны (досрочная, общая, дополнительная), а одной общей волной с апреля по июнь. В это время сдавать экзамены смогут выпускники и текущего года, и прошлых лет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий