Утвержден новый знак отличия ГТО

гто_знакОбразец знака утвержден в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 августа 2014 года № 705 «Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Знак отличия будет представлен в трех вариантах: золотом, серебряном и бронзовом цвете.

Знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного, синего или зеленого цвета с изображением восходящего солнца. Данный элемент изготовлен с использованием специальной полупрозрачной эмали, под которой просвечивают расходящиеся лучи. Снизу выполнена надпись аббревиатуры «ГТО» красного цвета. В верхней части знака – изображение герба Российской Федерации. Центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цвета флага Российской Федерации. В нижней части знака расположена арабская цифра красного, синего или зеленого цвета, отображающая соответствующую возрастную ступень знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – от 1 до 11.

Справка

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) начнет свое действие на территории страны с 1 сентября. Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением 11-ти возрастных групп от 6 до 70 лет и старше.

В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий